Минздрав приравнял курительные смеси к наркотикам

Проверка Министерством здравоохранения ряда курительных смесей показала, что упомянутые смеси действуют на людей аналогично психотропным веществам.
Как сообщает пресс-служба Минздрава, проверка Министерством здравоохранения ряда курительных смесей показала, что упомянутые смеси действуют на людей аналогично психотропным веществам. Еще с 2009 года Минздрав на основании обращений правоохранительных органов проверял так называемые «миксы» — растительные курительные смеси. В частности речь идет о «Especia Legalize Mix», «Spice Gold», «Spice Diamond», «Afghan-mix» «Afghan essence», «Afghan incense» и ряде других.

В результате проведенных мероприятий установлено наличие в смесях для курения «синтетических канабиноидов» и ряда их гомологов, которые по своей структуре и действию на организм человека аналогичны особо опасному психотропному веществу — тетрагидроканабинолу, включенному в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и запрещенному для использования на территории Украины. 

Указанные вещества в случае злоупотребления ими могут вызывать нарушение функционирования жизненно важных органов человека и вызывать глубокие психические расстройства.

Таким образом с целью запрета ввоза на территорию Украины и прекращения обращения в государстве растительных смесей для курения, содержащих указанные химические вещества, согласно пункту 4 постановления Кабинета министров Украины от 11 сентября 2003 г. №1446, Комитетом по контролю за наркотиками на основании исследований подготовлены выводы относительно принадлежности «синтетических канабиноидов» и 1-(3,4-метилендиоксифенил)-2-пиролидинилпентан-1-он к аналогам психотропных веществ.

Данные выводы послужили основанием для признания смесей для курения предметом преступления по признакам ст. 305 УК Украины (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров).

В данное время с учетом предложений правоохранительных органов и с целью предотвращения обращения веществ, которые являются предметом злоупотребления, и последующего их распространения, Министерством здравоохранения разработан проект изменений в Перечне наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Упомянутый законопроект прошел согласование в заинтересованных центральных органах исполнительной власти.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Сахар приравняли к токсичному наркотику

Известный американский ученый назвал сахар токсином, который вызывает зависимость и провоцирует эпидемию ожирения.

Кофе приравняли к наркотикам!

Ученые из университета Вермонта (University of Vermont College of Medicine) и университета Джона Хопкинса ( Johns Hopkins School of Medicine) доказали, что при лишении кофе у завзятых кофеманов изменяются электроэнцефалограмма (ЭЭГ) и мозговой кровоток.

Эксперты приравняли сахар к настоящему яду

Полностью вычеркнуть из своего рациона химические сахарные соединения – все равно, что отказаться от регулярного употребления внушительной дозы яда, который копится в человеческом организме и никогда не выводится

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты