Место жительства влияет на здоровье

Из 3320 лондонцев, у которых в период между 1995 и 2005 гг. случился первый инсульт, большая часть проживала в южных районах Лондона, известных постоянным смогом.
Из 3320 лондонцев, у которых в период между 1995 и 2005 гг. случился первый инсульт, большая часть проживала в южных районах Лондона, известных постоянным смогом. Также, среди жителей неблагополучных в экологическом плане районов, была гораздо выше смертность от последствий мозгового кровоизлияния.

К таким выводам пришло исследование, проведенное доктором Рави Махесваран из университета Шеффилда.

Результаты исследования впечатляют: повышение уровня диоксида азота (одного из главных загрязняющих факторов автомобильного выхлопа) всего на 10 мкг, повышает риск преждевременной смерти от заболеваний сердечно - сосудистой системы на 28%.

Причины негативного воздействия загрязнителей воздуха, главные из которых диоксид азота и твердые частицы пыли, на стенки артерий пока неизвестны. Однако, по мнению исследователей, они при исследовании учитывали все известные факторы писка - возраст, курение, сахарный диабет и т.д. Поэтому негативное влияние смога на состояние сердечно- сосудистой системы можно считать научно - доказанным фактом. Впрочем, то же подсказывает и здравая логика.

Впрочем, от негативных последствий смога можно защититься. По мнению исследователей, переезд "южан" в экологически более благополучные северные и западные районы Лондона, уменьшит риск умереть от инсульта на 20%.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ТОП-5 суперфудов 2021, которые положительно влияют на здоровье

Суперфуды – полезные и питательные для здоровья продукты. Их положительные свойства доказаны учеными на основе проведенных исследований.

Почему появляется желание спать днем и как нехватка сна влияет на здоровье

Наряду с рационом сон влияет на здоровье, внешний вид и самочувствие. Нарушения режима сна могут сигнализировать о проблемах в организме.

Как перец чили влияет на здоровье и длительность жизни – результат исследования ученых

Ученых издавна интересуют способы продления жизни. К сожалению, волшебного эликсира долголетия нет. Однако есть доступные каждому средства улучшить здоровье и продлить жизнь. Одно из них – полезные продукты питания в рационе и исключение вредной еды. Недавно ученые выяснили, как употребление перца чили влияет на здоровье и длительность жизни.

08/04/2010 Zdravoe

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты