Медики на пути к разгадке тайны витилиго

Витилиго – болезнь, которая не угрожает жизни пациента, однако, преследуя свою жертву на протяжении всей ее жизни, доставляет человеку достаточно серьезные моральные страдания.
Витилиго – болезнь, которая не угрожает жизни пациента, однако, преследуя свою жертву на протяжении всей ее жизни, доставляет человеку достаточно серьезные моральные страдания. Врачи всего мира давно бьются над разгадкой происхождения этого недуга для того, чтобы научиться эффективно лечить его и предупреждать, но их успехи на этом поприще до последнего времени были весьма скромны. Однако ученые из университета штата Флорида намного приблизили тот день, когда лекарство от витилиго будет, наконец, создано: они установили связь между развитием болезни и мутациями в некоторых генах человеческого организма.

По данным Всемирной организации здравоохранения, число больных витилиго в мире составляет от 0,2 до 8% от численности всего населения (в среднем около 30 миллионов человек). Причины и механизмы развития витилиго на сегодняшний день остаются до конца не известными, нерешенной остается и проблема эффективного и полноценного лечения данного заболевания.

Исследователи из университета штата Флорида установили, что у больных витилиго имеются незначительные изменения в 10 генах, которые связаны с работой иммунной системы. В результате таких мутаций иммунные клетки начинают агрессивно атаковать своих «собратьев» – меланоциты, особые клетки кожи, основной функцией которых является выработка пигмента меланина. В результате кожа больного обесцвечивается во многих местах.

«Генерализованное витилиго является комплексным заболеванием, связанным не только с генетическими факторами, но сочетанием разных факторов. Мы будем продолжать наше исследование, чтобы глубже понять природу этого заболевания, что даст нам возможность разработать методы лечения недуга», – рассказывает специалист по молекулярной генетике профессор Маргарет Уоллес (Margaret Wallace).

«Изучению этой болезни не уделялось должного внимания, поскольку считается, что она не представляет угрозы для жизни, однако это не может служить утешением для людей, которые страдают этим недугом. Наличие этого заболевания производит мощное отрицательное психологическое воздействие на человека», – продолжает профессор Маргарет Уоллес.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Медики из Швеции рассказали об иммунитете к коронавирусу

Пандемия COVID-19 не сходит с таблоидов всех без исключения новостных издательств, экранов телевизоров и других средств коммуникации. Шведским ученым удалось сделать прорыв в изучении коронавируса, о котором чуть ли не ежедневно «всплывают» новые факты.

Медики выявили новый симптом коронавируса

К основным проявлениям коронавируса относятся: повышение температуры тела, боль в горле, сухой кашель, потеря обоняния, головная боль. Также может наблюдаться ломота в теле, диарея, конъюнктивит, одышка. По мнению медиков, к этому списку нужно добавить еще одно проявление ковида.

Медики рассказали, можно ли заразиться коронавирусом через пищу

Коронавирус передается воздушно-капельным путем. Чаще всего заражение происходит в результате контакта с больным человеком. Но единственный ли это вариант инфицирования?

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?