Красное мясо может стать причиной преждевременной смерти от рака или инфаркта

Красное мясо может стать причиной преждевременной смерти от рака или инфаркта
Красное мясо может стать причиной преждевременной смерти от рака или инфаркта. К такому выводу пришли авторы исследования, в котором участвовало более полумиллиона человек. По мнению специалистов, такой вывод лишний раз подтверждает, что человечеству следует сокращать потребление мяса и основывать свой рацион на растительной пище. Работа была опубликована в журнале Archives of Internal Medicine.

Американские исследователи изучили рацион питания более 500000 человек, а затем наблюдали за ними в течение 10 лет. Оказалось, что те, кто предпочитал красное мясо, умирали раньше. Белое мясо, курица и рыба не оказывали такого драматического эффекта на здоровье человека. Особенно вредным эксперты считают жареное мясо. В нем содержится большое количество канцерогенов, приводящих к раку. 

Некоторые ученые, однако, отнеслись к результатам исследования с осторожностью. Глава Совета Австралии по вопросам рака профессор Иан Олвер (Ian Olver) считает, что зависимость между употреблением красного мяса и развитием раковых заболеваний не была однозначно доказана, но, в связи с впечатляющими результатами, эту проблему следует изучать и далее. «Такое масштабное исследование наглядно показывает, что связь существует, но не доказывает её безусловно», - сказал он. Также, считает Олвер, многое зависит от способа приготовления мяса. Красное мясо обычно жарят, что делает его вреднее белого мяса. К тому же, в красном мясе содержится больше жира, чего нельзя не учитывать. 

В целом, исследование подняло вопрос о том, какую роль должно играть красное мясо в рационе питания человека. Глава Центра здорового питания при университете Монаш в штате Виктория, Австралия, Mark Wahlqvist считает, что даже маленький кусочек мяса в день способствует восполнению в организме запаса важных витаминов и минералов. «Однако рацион, основанный на растительной пище, гораздо более предпочтителен для человека, и многие научные работы поддерживают это заключение», - сказал он.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Названа причина преждевременной смерти и развития рака

Хронический недосып — распространенная проблема, с которой знакомо огромное количество современных людей. О вреде этого явления врачи говорят постоянно. Назван еще один риск, вызванный нехваткой сна. В сочетании с другими заболеваниями она становится причиной онкологии и преждевременной смерти

Один из компонентов зубной пасты и мыла может стать причиной возникновения рака

Несколько раз в день мы проводим гигиенические процедуры, используя зубную пасту и мыло, не догадываясь о том, что их компоненты могут навредить здоровью

Некоторые виды мяса могут стать причиной появления рака

Если регулярно готовить мясо под воздействием высоких температур либо на огне, опасное заболевание может настигнуть уже очень скоро

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты
Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества