Как рост человека влияет на восприятие реальности?

Ученые из Швеции доказали, что рост человека влияет на то, как он воспринимает окружающие его предметы. Так, более высокие люди недооценивают размер других объектов и расстояния, а более низкие – переоценивают.
Ученые из Швеции доказали, что рост человека влияет на то, как он воспринимает окружающие его предметы. Так, более высокие люди недооценивают размер других объектов и расстояния, а более низкие – переоценивают.

В ходе экспериментов исследователи из Института Каролинска с помощью симуляторов заставляли волонтеров верить в то, что они не превосходили по размерам куклу Барби, или же были четырехметровыми гигантами. В результате, те, кто считал себя маленькими, переоценивали размеры реальных предметов и расстояние до них. Те же, кто считал себя великанами, считали, что объекты были гораздо меньше, а расстояние до них – ближе. Искаженное восприятие пространства оценивалось, когда участников просили оценить размер предметов, а затем, закрыв глаза, переступить через них.

«Малыши воспринимают мир огромным, и наоборот. Даже, несмотря на то, что мы знаем, насколько велики другие люди, иллюзия заставляет нас считать их гигантами. Это очень и очень странное ощущение», - рассказывают исследователи. Они считают, чт, благодаря их работе, возможно будет создать программы, позволяющие помещать человека в искусственное тело. В теории, такой человек, считающий себя микроскопическим роботом, мог бы проводить операции внутри человеческого тела, а гигантский робот – устранять последствия аварии на электростанции.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Рост человека влияет на продолжительность его жизни

Исследователи изучили данные о долгожителях региона Италии и пришли к выводу: их впечатляющая продолжительность жизни объясняется... невысоким ростом

Влияние магнитных бурь на человека

Ты наверняка не раз замечал, как организм реагирует на колебания в природе. Вспомни — как часто ты испытывал слабость после пробуждения, вялость, не мог оторвать голову от подушки? Мало кто знает о том, что магнитные бури и плохое самочувствие — это две «подружки». Как только появляется одна — практически сразу же приходит и вторая.

Диетологи рассказали, как тыква влияет на организм человека

Употреблять этот овощ можно не только осенью. Тыква богата микроэлементами, что обеспечивают нормальную работу организма. Поэтому и зимой ее стоит есть как можно чаще, утверждают специалисты по питанию. Они советуют готовить тыкву хоть каждый день.

31/05/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом