Генетически модифицированный лосось: за и против

Новое блюдо в меню - генетически модифицированный лосось. Эта рыбина растет в два раза быстрее и становится в два раза больше благодаря генной инженерии.
Новое блюдо в меню - генетически модифицированный лосось. Эта рыбина растет в два раза быстрее и становится в два раза больше благодаря генной инженерии.

Управление по контролю над продуктами питания и лекарствами США (FDA) может уже в самое ближайшее время дать добро на разведение и употребление в пищу генетически модифицированного лосося. А вот защитники природы бьют тревогу - по их мнению, это действие представляет собой угрозу не только окружающей среде, но и здоровью человека.

3 сентября совет из экспертов рекомендовал FDA разрешить продажу ГМ-лосося, признав его таким же безопасным, каким является и лосось, выловленный в Атлантическом океане. Генетически модифицированный лосось AquAdvantage создан фирмой AquaBounty Technologies из Массачусетса. Он содержит такое же количество питательных веществ, как и обыкновенная рыба, при этом не имея никаких "существенных биологических различий", как считают ученые.

Если AquAdvantage все-таки получит добро от властей, то он станет первым генетически модифицированным животным, одобренным для использования в пищу гражданами США. Однако эксперты бьют тревогу.

"Мы не знаем, безопасен ли этот лосось для человека, - говорит глава независимой общественной компании по контролю над продуктами питания и водой Food & Water Watch Венона Хутер. - На эту тему было проведено только одно исследование, и выполнила его та самая компания, что и займется продаже лосося. А FDA давно уже испытывает кадровый и ресурсный голод, из-за чего мы имеем отравленные сальмонеллой яйца, зараженные орехи и другие "прелести". Теперь же очередь дошла и до генетически модифицированной еды".
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Мужской спорт. Бокс против ММА: что выбрать?

Бокс и смешанные единоборства – два разных вида спорта, сравнивать которые довольно трудно. Но в них все же есть некоторые схожие моменты. И гораздо больше различий. В этой статье мы рассмотрим и то, и другое. И найдем ответ, что лучше выбрать новичку.

Найдена лучшая диета против старения

С возрастом человеческий организм подвергается различным старческим изменениям. Многие из них связаны с нарушениями пищеварительных функций. Ученые утверждают: остановить этот процесс поможет правильный рацион. Лучшей диетой против старения они называют средиземноморскую.

Чеснок – за и против мужской потенции

Кто из вас ещё не встречал 118 тысяч раз в глянцевой части и-нета бла-бла-блашки о том, что чеснок повышает уровень мужского полового гормона тестостерона и, как следствие, потенцию и сексуальное желание? Тестостерон, кто уже не помнит, – это мужской половой гормон, который отвечает за наши (лучшие) мужские качества. Давайте разбираться, действительно ли чеснок так полезен для мужчин?

14/09/2010 Medikforum

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты