Дым из камина способен вызвать целый букет опасных болезней

Дым из камина способен вызвать целый букет опасных болезней – от астмы до рака. Исследователи сравнивают «уютное» тепло каминов с автомобильными выхлопами.
Владельцы индивидуальных домов часто устраивают в них помимо котлового отопления еще и печи и камины. Кроме дополнительного тепла эти древние отопительные «приборы» придают неповторимый колорит зимним вечерам – как приятно растопить печь или камин, наполнив их поленьями, и коротать время, сидя у настоящего живого огня. Однако, как предупреждают датские ученые, даже самая лучшая тяга не способна избавить от проникновения в комнату дыма, в котором содержатся мельчайшие частицы способные вызвать целый букет опасных болезней – от астмы до рака. Исследователи сравнивают «уютное» тепло каминов с автомобильными выхлопами.

Невидимое тепло, наполняющее комнату, в которой топится дровяная печь или камин, может оказаться не только приятным и расслабляющим подарком самому себе в холодный зимний вечер, но и представлять смертельную угрозу.

Тепло, исходящее от огня, может содержать миллиарды мельчайших, невидимых глазу частичек – продуктов горения дерева.

Профессор Стеффен Лофт (Steffen Loft) сравнивает воздух в помещении, отапливаемом таким образом, с выхлопами автомобилей. Автор утверждает, что эти частицы настолько малы, что без труда проникают в самые глубокие отделы легких.

Исследуя воздух в жилых помещениях домов одной датской деревни, профессор Лофт установил, что частицы, содержащиеся в нем, при воздействии в лаборатории на живые человеческие клетки быстро вызывали изменения в ДНК, характерные для предраковых состояний.

Ученый предупреждает, что использование печей и каминов может достаточно быстро приводить к появлению таких заболеваний как сердечные недуги, астма, бронхит и даже рак.

Профессор также говорит, что продукты горения дров при печном отоплении оседают на близлежащих полях, проникают в растения, которые позднее употребляют в пищу люди.

В результате мутации ДНК происходят даже в клетках печени, что чревато раком этого жизненно важного органа.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Выявлена болезнь вызванная использованием вейпов

Электронные сигареты уверенно вытесняют табачную продукцию. Но так ли безопасны вейпы как может показаться на первый взгляд?
В новом исследовании ученые не только в очередной раз убедились в их вредном воздействии, но и выявили конкретную болезнь, вызванную вейпами.

Нарушение циркадного ритма повышает риск развития опасной болезни

Человеческий организм тесно связан с окружающей средой, и биологический ритм не исключение. Недавно ученые выяснили, как он может быть связан с появлением заболевания.

Эксперты назвали новый способ защиты от болезни Альцгеймера

Болезнь поражает людей зрелого и преклонного возраста. Она начинается с безобидных симптомов (например, недолговременное расстройство кратковременной памяти), но со временем набирает обороты. Заболевание опасно тем, что организм пациента постепенно теряет важные функции, что приводит к его гибели

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом