Длинный рабочий день грозит заболеваниями сердца

Британские эксперты обнаружили, что рабочий день, длящийся больше 11 часов, повышает риск инфаркта на 67 %.
Британские эксперты обнаружили, что рабочий день, длящийся больше 11 часов, повышает риск инфаркта на 67 %.

Группа ученых из Лондонского университета опубликовала данные исследований в журнале Annals of Internal Medicine. Ученые наблюдали за 7000 государственных работников с 1985 года. За последние 11 лет у 192 участников исследования случился инфаркт.

Профессор Мика Кивимэки, возглавивший команду ученых, заявил, что результаты исследования "должны заставить задуматься тех, кто помногу работает". В своем исследовании учитывали другие факторы, повышающие опасность инфаркта, например, высокое давление.

Ученые считают, что семейные врачи должны спрашивать пациентов, по сколько часов в день они работают. Они полагают, что тогда они смогут предотвратить 6000 из 125000 инфарктов, случающихся ежегодно в Великобритании.
Дело не только в диете

Исследование частично финансировал Совет медицинских исследований Великобритании. "Наша цель – заставить людей изменить стиль жизни, вредящий здоровью. Это исследование напоминает нам, что мы должны помнить не только о диете и физкультуре", - заявил представитель Совета медицинских исследований Стивен Холгейт.

Сергей Никонов, кардиолог Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева в Москве, в интервью Русской службе Би-би-си указал на целый комплекс факторов, которые повышают риск ишемической болезни сердца. "Вес, возраст, образ питания имеют значение, сколько человек спит, нервничает он или нет, активный образ жизни он ведет или пассивный", - перечислил он эти факторы.

Кроме того, по его словам, "есть медицинские показатели, которые увеличивают риск на порядок. Например, сахарный диабет увеличивает опасность заболевания, а также высокий уровень артериального давления, уровень холестерина тоже, хотя это не прямая зависимость."

В Великобритании указывают на необходимость дальнейших исследований в этой области.

Профессор Питер Вайсберг из Британского фонда по борьбе с сердечными заболеваниями отметил, что "необходимы дальнейшие исследования, которые подтвердили бы связь между длинным рабочим днем и риском инфаркта."

"Необходимо также пересмотреть рекомендации, которые врачи дают пациентам по поводу длительности рабочего дня," - добавил он.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Найден необычный способ, как проверить здоровье сердца

Сердечно-сосудистые заболевания очень распространены. Но, как утверждают медики, не всегда заметны сразу. На недавнем научном конгрессе европейские кардиологи предложили довольно простой метод проверки состояния организма с помощью лестницы.

Найден простой способ избежать проблем с сердцем

Ежедневное употребление такого экзотического фрукта как авокадо, способно понижать уровень холестерина в крови. Правда, пока это касается людей, которые имеют лишний вес.

07/04/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом