Чтобы доктор вас успешно вылечил, нужно ему понравиться

Как утверждают эксперты, врачи – тоже люди: их личное отношение к пациентам может сказываться на результатах терапии.

Чтобы доктор проявил к вам особое внимание, и вы получили наилучшее лечение, постарайтесь понравиться ему. Как утверждают эксперты, врачи – тоже люди: их личное отношение к пациентам может сказываться на результатах терапии.

Если пациент не симпатичен врачу, врач подсознательно преуменьшает уровень страданий, испытываемых больным. К такому выводу пришли психологи из Бельгии. В своих экспериментах они показывали медицинским специалистам фотографии пациентов с краткой характеристикой (эгоист, тиран, надменный, честный, добросовестны, дружелюбный и т.д.). Затем врачи просматривали видеоролики с осмотром этих же пациентов, жаловавшихся на боли в области плечевого сустава. После этого участников просили оценить уровень боли, испытываемый пациентами.

В результате оказалось, что «негативные» пациенты, по мнению врачей, испытывали меньше боли, чем «симпатичные», или «нейтральные». Чем больше врач симпатизировал больному, тем сильнее ему казались его физические страдания, несмотря на то, что на самом деле ощущения пациентов были примерно одинаковыми.

«Наши данные говорят о том, что уровень боли пациентов, которым врач не симпатизирует, может недооцениваться, что сказывается на дальнейшем лечении и может задержать процесс выздоровления», - отмечают исследователи.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Почему после новогодних праздников нужно пить томатный сок

Томаты содержат множество полезных компонентов. Поэтому их употребление прекрасно скажется на здоровье. Что особенно актуально зимой, в период после затяжных праздников, когда организму нужна дополнительная поддержка, говорят эксперты.

Какие полезные свойства печени трески. И почему ее нужно есть каждый день

Эти рыбные консервы часто подают на праздники. Но специалисты по питанию уверены, что употреблять печень трески стоит как можно чаще. Она позволит пополнить баланс веществ, что очень полезны для здоровья. Диетологи перечислили причины полюбить этот вкусный консервированный продукт.

Выявлено точное время, нужное для заражения коронавирусом

Чтобы заразиться COVID-19, нужно получить определенную долю частиц вируса, утверждают американские исследователи. Они выяснили, сколько времени на это требуется и как заранее определить, в какой форме будет протекать болезнь. Для того чтобы заболеть, хватит и 15 минут, поделились CNN.

05/10/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом