Болит спина? Займись гимнастикой!

При болях в спине лучше всего поможет лечебная гимнастика. Комплекс лечения хронических болей в нижней части спины (в просторечье - радикулит или поясничный остеохондроз).
При болях в спине лучше всего поможет лечебная гимнастика. Комплекс лечения хронических болей в нижней части спины (в просторечье - радикулит или поясничный остеохондроз), включающий специальные упражнения на растягивание и укрепление мышц спины, с большей вероятностью поможет, чем другие виды лечения, сообщается в недавнем исследовании.

Эти выводы сделаны на анализе результатов 61 исследования, включающих более 6000 наблюдений за больными с болями в нижней части спине. Под хроническими болями понимали те, которые беспокоили больных на протяжение 12 недель и более. При оценке боли по 100 бальной шкале, применение специальной гимнастики уменьшало проявление боли на 10 баллов, тогда как у людей без лечения выраженность боли не изменялась, а применение медикаментов уменьшало ее только на 6 баллов, сообщает MedSport.

Подобные результаты отмечены только у больных с хроническими болями, а при острых болях разработанный комплекс не работал. Этот анализ показал, что индивидуально разработанная программа лечебной физкультуры, высокой интенсивности, регулярно выполняемая, оказалась наиболее эффективной.

Упражнения на растяжения в наибольшей степени положительно влияли на боли, в то время как укрепляющие упражнения были более эффективными в улучшении функции поясничного отдела позвоночника.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Болят кости и ломит спину? Узнайте, какого витамина не хватает организму

Ученые рассказали о том, признаками нехватки какого витамина являются сильные боли и деформация костей. Особенно актуальна эта информация для тех людей, которые редко выходят на улицу.

Гаджеты с сенсорными дисплеями провоцируют боли в спине

Самый большой вред организму человека приносят гаджеты с сенсорными экранами и тачскринами. Это связано с тем, что во время набора текста на таком экране человеку необходимо периодически напрягать пальцы и ключевые мышцы

Курение может провоцировать боли в спине

Курение и боли в спине напрямую связаны между собой, заявляют медики

10/08/2008 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом