Беспорядок на столе – отсутствие гармонии в мыслях? Как бы не так!

С этой распространенной точкой зрения поспорили ученые из Нидерландов, которые доказали, что в некоторых ситуациях определенная доля беспорядка способствует прояснению мыслей.

Беспорядок на столе – отсутствие гармонии в мыслях? С этой распространенной точкой зрения поспорили ученые из Нидерландов, которые доказали, что в некоторых ситуациях определенная доля беспорядка способствует прояснению мыслей.

Для того, чтобы повысить производительность и продуктивность в офисах, начальство часто настаивает на соблюдении чистоты и порядка на рабочих местах. Эта практика основана на убеждении, что беспорядок вокруг дезорганизовывает и приводит к беспорядочным мыслям. Тем не менее, наблюдения не всегда подтверждают эту связь.

Серия экспериментов, проведенных в Голландии, показала, что люди, которым напоминали о беспорядке, которые работали в условиях беспорядка или делали покупки в магазине, который, по их мнению, был плохо организован, были склонны к упрощению. К примеру, они категоризировали в упрощенной манере, были готовы заплатить больше за футболку с простым рисунком, а также им не требовалось большое разнообразие, чтобы сделать выбор.

Интересно, что этот эффект беспорядка больше влиял на приверженцев консервативных взглядов в политике, поскольку либералы обычно обращают на беспорядок меньше внимания.

«Беспорядок на столах не так вреден, как кажется, и может увеличить эффективность работников и усилить их творческий подход к решению проблем», - заключили исследователи.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ТОП-5 супер действенных советов, как правильно формулировать свои мысли

Хочешь научиться лучше формулировать слова? Отличная новость: помочь в этом могут привычные вещи – социальные сети и голосовые сообщения. О них, и еще о трех других способах прокачать навык изложения мыслей мы расскажем в этой статье.

Избавляемся от негативных мыслей: 8 реальных способов

Думать в негативном ключе свойственно каждому человеку. В разные периоды жизни мы сталкиваемся с трудностями на работе, в семье, со здоровьем. Хорошо если, пережив ситуацию, удается избавиться и от негативных мыслей. Но что, если нет?

Скрытые сигналы: как легко считывать настоящие чувства и мысли людей

К сожалению, люди не всегда говорят то, что думают. А иногда спросить их об истинных мыслях и эмоциях не представляется возможности. Как же понять намерения человека? Считать их по его поведению, мимике, позе и другим сигналам, что он неосознанно подает. Мы расскажем тебе, как этому научиться.

19/01/2012 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?