ТОП-5 супер действенных советов, как правильно формулировать свои мысли

Хочешь научиться лучше формулировать слова? Отличная новость: помочь в этом могут привычные вещи – социальные сети и голосовые сообщения. О них, и еще о трех других способах прокачать навык изложения мыслей мы расскажем в этой статье.
ТОП-5 супер действенных советов, как правильно формулировать свои мысли

Чтобы наверняка донести свою мысль до аудитории, нужно ее хорошо сформулировать. Не важно, устное или письменное, если повествование путается, перескакивает с одного на другое, содержит тавтологию, «воду» и слова-паразиты – воспринимать его будет нелегко. Вот несколько приемов, как подбирать правильные слова и излагать свои идеи четко и емко.

1. Схема «тезис — аргумент — доказательство»

Этот метод тренирует навык структурирования мыслей. И очень пригодится в споре, когда ты хочешь звучать максимально убедительно. Чтобы твоя точка зрения выглядела веской и обоснованной, представлять ее необходимо логично и последовательно. Сначала тезис, потом аргументы в его пользу, и в конце неопровержимые доказательства. Например, ты высказываешь утверждение: навык структурирования мыслей очень важен. Аргументируешь это: когда ты так формулируешь слова, люди всегда тебя поймут. Затем это нужно доказать. Либо на личном примере, либо привести научные данные. Тренируйся, доказывая друзьям самые разные тезисы.

2. Конспектирование

Если ты хочешь освоить новый навык или любишь читать, этот классический способ будет вдвойне полезнее. Он тренирует не только краткость, но и память. Когда ты прочитал главу, посмотрел развивающее видео или просто пообщался с интересным человеком, подумай, что именно ты почерпнул. Получив новую информацию, всегда составляй небольшой конспект. В нем нужно изложить основные мысли и идеи. Можно писать все, что кажется тебе важным, или установить ограничение на количество слов или время.

3. Голосовые заметки

Отсеять все ненужное помогают голосовые заметки. Главное – они не должны быть длиннее одной минуты. Когда тебя посетила интересная идея или нужно составить план на завтра, включи диктофон или открой голосовые заметки (такие есть почти в каждом мессенджере) и надиктуй себе напоминание. Болтая с друзьями, старайся излагать все, что хочешь сказать, в одном сообщении. Во-первых, так ты проявишь уважение к собеседнику. Во-вторых, лимит в шестьдесят секунд экономит твоё время тоже. И, в-третьих, он помогает избавиться от слов-паразитов, длинных пауз и сразу перейти к сути.

4. Блог

Заведи блог и тренируй писательские навыки, придумывая краткие, но интересные посты. Главная задача – заинтересовать читателей в первом, максимум втором предложении. Иначе они просто не дочитают текст до конца. Самый сложный челлендж – это Twitter. Здесь тебе дается всего 280 символов. Уместить в них свою мысль не так-то просто! В Instagram уже побольше – 2000 знаков и 15 секунд сторис. Попробуй записывать короткие разговорные видео, по аналогии с голосовыми. Если даже в социальной сети не предусмотрены ограничения, установи их себе сам. Чем короче пост, тем выше шансы, что его прочитают и вникнут в суть.

5. Составление логлайнов

К своим работам сценаристы обязательно добавляют логлайн. В паре строк нужно пересказать весь сюжет фильма или книги. Почти как конспект, но совсем кратко. Есть и расширенные версии – аннотация и синопсис. Они должны занимать примерно одну печатную страницу. Но суть та же – представить героев и раскрыть самые важные повороты сюжета. Может показаться, что это не сложно. Но даже сами сценаристы признают, что трудно пересказать двухчасовой фильм в двух предложениях. А если речь идет о книге на 800 страниц? Так что логлайны и аннотации здорово тренируют краткость и последовательность изложения.

Надеемся, эти способы помогут тебе научиться всегда правильно доносить информацию до слушателей или читателей. Если знаешь еще какие-то приемы, пиши в комментариях!

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как прокачать коммуникабельность: советы и упражнения

Кажется, что коммуникабельным людям все дается проще. А молчаливому интроверту никогда не стать таким же прекрасным оратором и лидером. На самом деле коммуникабельность – это не природный талант, а обычный навык, который можно прокачать. В этой статье мы расскажем, как.

С депрессией можно справиться с помощью мыслей

Очень часто мы вредим себе тем, что впадаем в отчаяние, уныние из-за своего негативного настроя. Однако нам всем под силу откорректировать свое психоэмоциональное состояние, взяв под контроль свои мысли

ТОП-5 самых эффективных советов, как быть собой и наслаждаться жизнью

Герой Адриано Челентано из фильма "Укрощение строптивого" очень прост в своем характере. Но несмотря на это, его харизма всех восхищает. Он на своей волне - такой живой, с юмором, сарказмом, выкручивается из любых ситуаций, но при этом живет на полную.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение