Альтруизм заложен в генах

Склонность к альтруизму и жертвенности, по всей видимости, заложена в наших генах и передается из поколения в поколение.

Склонность к альтруизму и жертвенности, по всей видимости, заложена в наших генах и передается из поколения в поколение. Примерно половина населения планеты обладает геном, который заставляет их быть щедрыми и проявлять большую заботу о других. 

Ученые обнаружили генный вариант, связанный с альтруизмом, неэгоистичным поведением и заботой о благополучии других людей. Эксперименты, проведенные исследователями из университета Бонна, Германия, показали, что люди с определенными генами готовы пожертвовать на благотворительность в два раза больше денег, чем люди без подобных генных вариантов.

Ген COMT участвует в образовании фермента, который воздействует на допамин и ряд других веществ в головном мозге. Допамин, в свою очередь, связывают с положительными эмоциями. Существует два варианта этого гена: примерно у половины людей имеется ген COMT–Val, а у остальных – COMT–Met. Небольшое отличие делает обладателей первого гена гораздо более щедрыми и альтруистичными, поскольку фермент, образующийся в их организме, работает в четыре раза эффективнее.

Ученые подчеркивают, что им впервые удалось обнаружить связь между определенным геном и альтруизмом. Свое исследование они опубликовали в журнале Social Cognitive and Affective Neuroscience.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Доброта заложена в генах

Есть люди, которые не способны совершать плохие поступки и всегда склонны оставаться на стороне добра. Ученые считают, что все дело не столько в воспитании человека, но и в генах

Правила жизни футбольного гения: Криштиану Роналду

Сэр Алекс Фергюсон однажды сказал: «У нас было несколько великих игроков в этом клубе за мои 20 лет работы, но он — лучший». Сеск Фабрегас говорил: «Для меня, он — исключительный игрок». А Робби Риан Миллвалла произнес: «Я никогда не играл против подобного игрока в моей жизни». Этих слов заслуживает лучший бомбардир сборной Португалии и «Ювентуса», настоящая звезда футбола – Криштиану Роналду.

Носки Эйнштейна или чему учат необычные привычки гениев

По заверениям ученых определять интеллект генетикой неправильно. Он развивается или не развивается, исходя их повседневных привычек и окружения человека.

17/11/2010 Здравое

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Не лише бонуси: чим сьогодні конкурують легальні онлайн казино в Україні
ДНК помогает человеку выбрать спутника на всю жизнь
Зеленый чай предотвращает развитие рака
Ученые рассказали, почему люди стали меньше спать
Почему не все люди чувствуют прилив бодрости после чашки кофе?
Красота человека зависит от социальных факторов
Злые мужчины рискуют умереть раньше времени