Носки Эйнштейна или чему учат необычные привычки гениев

По заверениям ученых определять интеллект генетикой неправильно. Он развивается или не развивается, исходя их повседневных привычек и окружения человека.
Носки Эйнштейна или чему учат необычные привычки гениев

Сразу же возникает вопрос: «Если перенять привычки и образ жизни гениальных людей, можно стать умнее?»

Никола Тесла



Физик и всемирно известный изобретатель, не представлял своей жизни без ежедневного массажа стоп. Перед сном он мял пальцы на ногах, на каждой по 100 раз. Никола утверждал, что такая привычка отлично стимулирует мозговые клетки.

Пал Эрдёш



Один из великих математиков 20-го столетия, принимал амфетамины. Благодаря такой привычке он мог энергично трудиться не менее 20 часов в сутки. Как-то один из его товарищей предложил спор — если пол продержится месяц без амфетаминов, то выиграет 500 долларов. И математик выиграл пари! Но произнес сакральную фразу: «Математика потеряла целый месяц!»

Физик, астролог, математик Ньютон придерживался воздержания.



Он ни разу не занимался сексом и до последних дней своей жизни оставался девственным. По мнению ученых, именно благодаря воздержанию ему удалось оставить после себя такое громадное наследие, полностью перевернуть мир.

Странные привычки были у многих великих умов. Так, Франклин любил воздушные ванны и принимал их исключительно в нагом виде.



Пифагор не употреблял в пищу бобы.

Получается, что у всех гениальных людей была та или иная странная привычка. Ученые выяснили, что почти 40 % интеллекта человек приобретает только благодаря своему окружению и привычкам.

Однако особенно преуспел в странных пристрастиях знаменитый Альберт Энштейн. Его открытие позволяет сегодня производить добычу энергии из атомов. А если перенять его привычки, возможно ли развить свой интеллект до уровня гения? Что, если ваш потенциал может раскрыться, если перенять предпочтения в одежде, диету, сон великого человека?

Сон не менее 10 часов



Никто не будет спорить с тем, что сон — это «друг» мозга. Он крайне положительно на него влияет. Альберт Эйнштейн подходит очень серьезно к этому вопросу — он всегда спал не меньше 10 часов в сутки.

Так, таблицу химических элементов Менделеев увидел во сне. Теория относительности и структура ДНК от Эйнштейна также были «распознаны» во сне. Так что это? Доказательство влияния сна на ум?

Это не осталось без внимания ученых. В 2004 году немецкие исследователи проводили не сложный эксперимент. Добровольцы были обучены числовой игре. В ее ходе необходимо было выявить скрытое правило. Оказалось, что те, кто спал 8 часов, в 2 раза быстрее находили его.

Мозг человека проходит несколько фаз сна. Через 1,5-2 часа фазы меняют одна другую — легкая, глубокая и быстрая. Последнюю называют REM и еще до недавнего времени на нее возлагали ответственность за память и способность к обучению. Однако до конца еще не изучили фазы глубокого сна. Ученые говорят о загадочности REM, утверждая, что человеческий мозг проводит в ней порядка 60% ночного времени.

Характеризуется REM сон некими всплесками активной деятельности мозга, которые называют «сонные веретена». При нормальном сне таких веретен бывает тысячи и более, длительность каждой не дольше пары секунд. По утверждению Фогеля чем дольше человек будет спать, тем больше будет сонных веретен (сигма-ритмов).

Начинается сигма-ритм с всплеска электроэнергии, которая генерируется в глубинах мозга человека. Ее основная активность проявляется в таламусе - это область, которая перенаправляет получаемую информацию в нужное направление. Во сне таламус является некой «затычкой», который перекрывает инфопоток, тем самым помогая нам отдыхать.

При наступлении сигма-ритмов активные волны перебазируются на поверхностную часть головного мозга, а после отправляются внутрь. Таким образом совершается полный цикл сонного веретена.

Оказывается, что те, у кого количество сигма-ритмов больше, имеют подвижный интеллект. Другими словами, они способны определять закономерности, применять логику и быстро решать новые задачи. Именно этой способностью и отличался Альберт Эйнштейн.

Как известно, он презрительно относился к обычному образованию человека, и всегда советовал не запоминать всю ту информацию, которую можно записать.

Но чем больше спит человек, тем больше у него всплесков. Однако это вовсе не значит, что длительный отдых принес пользу. Так точно ли сонные веретена являются причиной повышенного интеллекта? Ответить на этот вопрос пока не может никто.

В ходе проведения экспериментов все же было установлено, что для женщин крайне полезен полноценный ночной сон — он развивает у них навыки решения поступающих проблем. Мужчинам же идет на пользу кратковременный сон — он стимулирует их мозговую деятельность.

Вспомним о привычке Эйнштейна — он был любителем подремать среди дня. Чтобы не засыпать крепко, физик брал металлическую ложку в руку, а под нее ставил металлическую тарелку. Как только его накрывал глубокий сон, ложка выпадала, создавался громкий звук, и ученый просыпался.

Странные привычки Эйнштейна

Вообще, ученый был немного необычным человеком, и привычек имел много.

Прогулка каждый день



Эйнштейн ежедневно совершал прогулки, проходя не менее 5 километров. Кстати, привычка прогуливаться была и у Дарвина — он делал 3 захода по 45 минут каждый. Ходьба помогает в решении проблем — ведь в это время человек ничем не занят и мозг может переключиться в нужное русло. Кроме того, она улучшает память.

Спагетти для гения



Доподлинно неизвестно, что именно любил Эйнштейн. Однако по многим утверждениям его соратников ученый обожал спагетти. Как-то он даже пошутил на этот счет, говоря, что больше всего любит «спагетти и Леви-Чивита» - это известный математик.

Человеческий мозг расходует 20% всей энергии, которую вырабатывает организм. Но что интересно, весит он всего 2% от массы тела. Еще более удивительное открытие — мозг среднестатистического человека имеет массу 1,4 кг, в то время как этот же орган Эйнштейна весил 1,23 кг.

При распаде углеводов образуется глюкоза, которая так необходима мозгу. Вот поэтому ученый предпочитал спагетти — возможно, на подсознательном уровне.

Курение — вред?



Эйнштейна все знали как заядлого курильщика трубки. По его утверждению, это ему помогало быть объективным и размеренным в делах. Широко известный факт — физик собирал окурки на улице и набивал их в трубку, которую курил.

Скажем еще больше — американцы исследовали на протяжении 15 лет влияние курения на мозговую деятельность. Оказалось, что курильщики более умные, чем те, кто вообще не имеет такой привычки. Но это отрицают британцы — они выявили в ходе исследования, что более низкий уровень интеллекта как раз у того, кто курит. Возможно, это просто феномен Эйнштейна? В любом случае лучше находить иные привычки.

Носки Эйнштейна 



Напоследок еще об одной странной привычке этого гения — он не носил носки. В свое время жаловался супруге, что они рвутся на пальце и это неудобно. Бывало, что он мог ходить даже в босоножках своей благоверной. Но это скорее странность, чем привычка гения.

Так влияют ли привычки гениев на интеллект? Утверждать это сложно. Возможно, разгадка кроется в словах физика Эйнштейна: «Нужно постоянно задавать себе вопросы. Любознательность важнее, чем знания».

Какие странные привычки есть у вас? Как вы считаете, они помогут вам стать гением?


Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Утренние привычки, от которых стоит отказаться

Утро – это самая важная часть суток. Как правило, от этого периода зависит, каким будет весь день. Однако у большинства людей имеются вредные привычки, которые могут пустить и будни, и выходные под откос. В этой статье мы расскажем именно о них.

Пищевые привычки, которые полезны для здоровья

Вкусовые пристрастия могут как улучшить, так и ухудшить здоровье. Все зависит от привычек и предпочтений. Недавно эксперты выяснили, какие привычки будут полезными для организма и хорошего самочувствия

Странные привычки, которые продлевают жизнь

Некоторые из этих привычек могут показаться не только не полезными, но и вовсе вредными, хотя на самом деле это совсем не так

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение