Алкоголь повышает риск воспаления легких

Алкоголики чаще оказываются в больнице с пневмонией, чем люди, не имеющие болезненной тяги к спиртному, утверждают ученые из Дании.
Алкоголики чаще оказываются в больнице с пневмонией, чем люди, не имеющие болезненной тяги к спиртному, утверждают ученые из Дании.

Работа датских ученых – не единственная, указывающая на связь между злоупотреблением спиртным и повышенным риском развития воспаления легких. Возможно, на риск пневмонии влияет не алкоголь непосредственно, а хронические заболевания, связанные с ним, такие как болезни печени и сердечнососудистой системы.

В исследовании приняли участие 45 000 человек в возрасте 50-64 лет, никогда не болевшие пневмонией. В среднем женщины пьют около 6 порций алкоголя в неделю, а мужчины – около 12. Каждый тридцатый мужчина пил более 50 порций в неделю. В течение 12 лет 4% участников опроса попали в больницу с воспалением легких. Как показал анализ данных, независимо от степени пристрастия к спиртному, риск заработать пневмонию у женщин не повышался. Мужчины, которые пили более 50 порций алкоголя в неделю, болели воспалением легких на 80% чаще, чем те, кто практически не пил. Кроме того, что алкоголики чаще болеют пневмонией, это заболевание оказывается более опасным для их жизни, чем для жизни непьющих людей. Ученые полагают, что связь между алкоголизмом и повышенным риском воспаления легких можно объяснить нарушениями в работе иммунной системы.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Вейперы больше других рискуют заболеть воспалением легких

Ученые считают, что во время курения электронных сигарет в организме активируются вещества, способствующие появлению болезни легких

Злоупотребление алкоголем повышает риск развития рака простаты

Употребление 50 гр или более алкоголя в день или четырёх или более напитков в день, на протяжении, как минимум, пяти дней в неделю связано с повышенным риском развития рака простаты.

Исследователи выявили новый фактор, повышающий риск появления болезней сердца

Согласно статистике ВОЗ, ежегодно в мире от сердечно-сосудистых заболеваний умирает 17,5 млн. людей. Так как патологии сердца и сосудов небезопасны для жизни, важно соблюдать меры профилактики, а также знать факторы риска появления опасных состояний.

28/06/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты