Обнаружен неожиданный вред ополаскивателей полости рта

Освежающие ополаскиватели очень популярны. Рекламные компании таких продуктов закликают ополаскивать полость рта после каждой чистки зубов и даже чаще. Однако ученые предупреждают: средства на основе хлоргексидина могут быть опасны для здоровья.
Обнаружен неожиданный вред ополаскивателей полости рта
Основная цель средств – уничтожить вредные бактерии, что практически всегда есть во рту. Долгое время считалось, что это является залогом здоровья зубов и ротовой полости.

Ополаскиватели прочно вошли в гигиенический минимум многих людей. Но последние исследования показали, что их использование таит в себе опасность для кишечника и сосудов.

Эксперименты на группе добровольцев подтвердили, что при частом применении средств для ополаскивания во рту снижается количество оксида азота. А он очень важен для нормальной работы сосудов. Кроме того, попав в кишечник, состав на основе хлоргексидина, нарушает его микрофлору. И вместе со вредными он вымывает изо рта также полезные бактерии. А те принимают активное участие в пищеварении. 

Таким образом ополаскиватель способен привести ко всевозможным болезням и нарушениям ЖКТ. Лучше применять его лишь изредка. А ты часто пользуешься таким средством?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Исследователи выяснили, что ополаскиватель для полости рта может быть опасен

Ученые уверены, что практически все ополаскиватели не избирательны по отношению к бактериям – они убивают и хороших, и плохих микроорганизмов. Первые – полезны организму, так как они предупреждают развитие диабета и набор лишнего веса

Стала известна неожиданная польза чистки зубов

Каждый человек еще с детства знает, что нужно соблюдать гигиену полости рта, чтобы зубы и десна были здоровыми, а запах – свежим. Как оказалось, это не единственные причины регулярно чистить зубы.

Сердечное здоровье зависит от чистоты полости рта

Бактерия, живущая во рту человека, может стать причиной образования тромбов и, как следствие, – серьезных проблем со здоровьем сердца

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение