Исследователи выяснили, что ополаскиватель для полости рта может быть опасен

Ученые уверены, что практически все ополаскиватели не избирательны по отношению к бактериям – они убивают и хороших, и плохих микроорганизмов. Первые – полезны организму, так как они предупреждают развитие диабета и набор лишнего веса
Исследователи выяснили, что ополаскиватель для полости рта может быть опасен
Эксперты из США и Пуэрто-Рико сделали заключение, что ополаскиватель для полости рта удаляет не только частички пищи, но и бактерии, которые полезны организму, так как они предупреждают развитие диабета и набор лишнего веса.

Для получения информации эксперты провели исследование с участием 1206 людей возрастом 40 – 65 лет. Все участники страдали от лишних килограмм и были склонны к диабету. 

Организаторы эксперимента изучили истории заболеваний добровольцев и пришли к выводу, что риск развития диабета на 20% повышался у тех, кто раз в день использовал ополаскиватель для полости рта. На 30% риск появления заболевания возрастал у тех, кто 2 раза в день использовал ополаскиватель с антибактериальным эффектом. 

Исследователи утверждают, что практически все ополаскиватели не избирательны по отношению к бактериям – они убивают и хороших, и плохих микроорганизмов. Среди хороших бактерий, которые уничтожаются средством, и организмы, продуцирующие оксид азота. Это вещество необходимо для правильного обмена веществ и регуляции уровня сахара в крови.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Воспалительный процесс в ротовой полости можно определить с помощью специальной жевательной резинки

Созданная экспертами новинка, сможет распознать все виды воспалительных процессов в ротовой полости без специальных тестов в условиях лаборатории

Обнаружен неожиданный вред ополаскивателей полости рта

Освежающие ополаскиватели очень популярны. Рекламные компании таких продуктов закликают ополаскивать полость рта после каждой чистки зубов и даже чаще. Однако ученые предупреждают: средства на основе хлоргексидина могут быть опасны для здоровья.

Гигиена полости рта: как подобрать зубную щетку и правильно чистить зубы

На первый взгляд кажется, что чистка зубов – это простое дело, и совсем не обязательно уделять этому вопросу большое внимание. Однако это далеко не так. Специалисты заявляют, что многие из нас совершают этот важный для здоровья процесс неправильно

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?