Всего 17 минут на природе заметно укрепят здоровье – доказали ученые

Специалисты взялись изучить влияние природы на ментальное и физическое здоровье и узнали интересные факты. Читай дальше, чтобы узнать о них.
Всего 17 минут на природе заметно укрепят здоровье – доказали ученые
То, что природа положительно влияет на организм человека – это безусловный факт. Вот только как именно это происходит?

Выяснилось, что даже непродолжительный, но регулярный отдых вдали от городской суеты оказывает положительное глубинное воздействие на человека.

По результатам исследования японских ученых стало известно, что пешие прогулки по лесу обладают настоящим терапевтическим воздействием. «Лесное купание» – как исследователи называют посещение леса по причине полного погружения в природу – полезно сразу по нескольким причинам. Оно активизирует иммунные клетки, снижает давление. 

На психику природа также влияет самым лучшим образом. Ученые неоднократно подтверждали, что зеленые насаждения улучшают нейрокогнитивное развитие, способствует психическому благополучию и помогают справляться с поведенческими трудностями. Все это является прямо противоположным тому, как на человека влияет шумный город.

Постоянное напряжение, плохая экология, недостаток физической активности и другие факторы, присущие городской жизни, угнетают здоровье. А на природе, благодаря отсутствию этих факторов, наличию свежего воздуха и расслабляющей атмосферы, происходит полная «перезагрузка» как организма в целом, так и психики. 

Сколько же нужно провести в лесу, чтобы почувствовать себя лучше? Специалисты утверждают, что даже четверти часа (15 минут) в день хватит, если делать это регулярно. Продолжительность прогулок стоит подбирать индивидуально, в зависимости от своего здоровья и конкретной цели. Но 2 часа в неделю – универсальное время, с которого стоит начинать абсолютно всем.

Эту продолжительность удалось установить, опросив 20 000 респондентов разного пола, возраста и статуса. Многие из них регулярно бывали на природе и замечали ее благотворное влияние. Ученые поняли, что это время можно разбить на небольшие промежутки, в день выходит всего 17 минут. Совсем немного, но этого достаточно, чтобы ощутить эффект.

А как много времени в день на природе проводишь ты?
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Прогулки на природе улучшают психическое здоровье

Не только витамины и спорт помогают укрепить здоровье. Природа и свежий воздух не менее действенные средства, чтобы чувствовать себя хорошо

Как укрепить иммунитет: простые и доступные способы укрепления иммунной системы

Иммунная система уничтожает чужеродные клетки, попавшие в организм человека, а также всевозможные инфекции и вирусы. Она должна без перебоев работать в течение всей жизни. И в этом мы обязаны ей активно помогать

Отдых на природе помогает улучшить состояние здоровья

Люди, которые предпочитают проводить выходные дни за городом, чувствуют себя значительно лучше, чем те, кто свободное время проводят в городской местности

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение