Эксперты рассказали, почему полезны помидоры

Многие знают, что томаты являются природными антиоксидантами, помогающими бороться с раком. Недавно стало известно еще одно полезное свойство этого овоща
Эксперты рассказали, почему полезны помидоры
Немало исследований доказало, что овощи и фрукты благоприятно воздействуют на здоровье и внешний вид. Недавно ученые открыли новое свойство томатов, которые и раньше считались одними из самых полезных овощей.

Представители науки из США сделали заключение, что вещества, содержащиеся в помидорах, защищают печень и головной мозг от негативного воздействия алкоголя. По мнению ученых, положительный эффект дает томатный порошок

Для получения информации специалисты провели эксперимент на лабораторных крысах. Грызунам давали алкоголь в дозе, которая способствует привыканию к спиртному. Также ученые давали крысам компоненты помидоров разных сортов.

Одна группа крыс употребляла ликопин (обладает антиоксидантными свойствами), вторая — томатный порошок, а третья группа – обычную томатную пасту. 

Оказалось, что положительный эффект был выявленный у грызунов, которые ели томатный порошок (что равно по содержанию питательных веществ одному среднему помидору). Компонент томатов защитил органы крыс от плохого воздействия спиртного. Такой результат наблюдался у более чем 90% грызунов. 

К полезным свойствам помидор также можно отнести то, что томаты улучшают пищеварение, способствуют выведению из организма токсинов и даже снижают вероятность появления онкологии за счет особых компонентов в составе. Многочисленные исследования показали, что рацион, в который входят продукты, содержащие ликопин, способен снизить возможность заболевания раком простаты и сердечно-сосудистых заболеваний.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Обнаружена заметная польза помидоров для печени

Употребление томатов оказалось полезным для микрофлоры человеческого организма. Вероятность получить жировую болезнь, воспаление или рак печени намного ниже, если есть помидоры

Помидоры полезны для сердца

Регулярно употребляя помидоры, человек на 25% понижает риск заболевания сердечно-сосудистыми заболеваниями

Эксперты рассказали, почему полезно целоваться каждый день

Большинство людей больше внимания уделяет вопросам, связанным с сексом. Однако, как оказалось, поцелуи тоже имеют важное значение для эмоционального самочувствия и здоровья

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?
Самые главные причины полюбить яблоки
Ученые: ожирение заразно!
Мифы о ставках на спорт: каким утверждениям не стоит верить