Почему важно спать по ночам?

Специалисты пришли к выводу, что по разным причинам биологические часы человека могут давать сбой. Одной из этих причин является то, что человек поздно ложиться спать или вовсе не спит по ночам, а дневное время использует для сна
Почему важно спать по ночам?
В результате длительных исследований ученые стран Западной Европы смогли объяснить, почему необходимо придерживаться режима дня и ночи.

Специалисты пришли к выводу, что по разным причинам биологические часы человека могут давать сбой. Одной из этих причин является то, что человек поздно ложиться спать или вовсе не спит по ночам (например, из-за ночного графика работы), а дневное время использует для сна. Это приводит к сбою биоритмов человека и влечет за собой опасные изменения в организме.

Аналитики нашли 25 генов, которые имеют прямую связь с биоритмами. До тех пор, пока эти гены находятся в активной работе, человеческий организм сам в состоянии справиться с процессами, вызывающие старение. А сбои в работе этих генов (в частности из-за неправильного режима сна) ускоряет процессы старения. 

Медики также подчеркивают, что активизация генов замедляет процессы, которые способствуют старческой нейродегенерации. Интересен тот факт, что с возрастом люди часто из " сов" превращаются в "жаворонков".

Более подробное изучение этих генов даст возможность справиться с преждевременным старением и рядом тяжёлых заболеваний.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Долго спать в выходные вовсе не полезно, говорят ученые

Люди, которые не высыпаются в течение рабочей недели, нередко предпочитают подольше поспать в выходные дни. Однако специалисты доказали, что эта привычка никак не восполняет нехватку отдыха

Самые важные правила здорового сна

Несколько простых, но полезных правил, следуя которым, можно существенно улучшить свое физическое и психологическое состояние, а также повысить продуктивность и бодрость в дневное время суток

Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается

Нарушения сна возникают с возрастом, так как биологические часы начинают работать некорректно

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты