Ученые выяснили, как бороться с плохими воспоминаниями

Забыть и отпустить негативную ситуацию удастся, если сначала обдумать произошедшее и постараться настроиться на позитивную волну
Ученые выяснили,  как бороться с плохими  воспоминаниями
Нейробиологи из Китая и США решили вычислить наиболее действенный метод борьбы с негативными воспоминаниями. Как оказалось, все очень просто: пережив ситуацию, которая имеет прямую связь с плохим жизненным опытом, нужно всего лишь не ложиться спать сразу же после произошедшего.

По мнению экспертов, любая информация (в том числе и негативная) запоминается лучше всего, если человек получает связанный с ней жизненный опыт и старается как можно быстрее лечь спать, пребывая в полной уверенности, что сон поможет забыться и свести проблему "на нет". На самом же деле, в процессе засыпания мозг начинает работать с повышенной активностью, переводя память из краткосрочной в долгосрочную.

Американские и китайские научные работники пришли к таким выводам, проведя двухдневный эксперимент с участием 73 молодых мужчин. Каждому из добровольцев необходимо было подавить воспоминания негативного характера, которые прежде всего имели прямую связь с неприятными людьми. В это время специалисты наблюдали за работой мозга испытуемых, используя с этой целью функциональную магнитно-резонансную томографию.

Как оказалось, проще всего забыть и отпустить негативную ситуацию удавалось именно тем участникам исследования, которые сначала обдумывали произошедшее и старались настроиться на позитивную волну, и только потом уже ложились спать. Тем же, кто предпочел сон решению проблемы, в результате было гораздо сложнее справиться с плохими воспоминаниями.

По словам нейробиологов, результаты эксперимента могут активно использоваться медиками для реабилитации пациентов, столкнувшихся с посттравматическим стрессом.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые выяснили причину плохого настроения по утрам

Ученые рекомендуют спать на левой стороне кровати, чтобы  утреннее пробуждение было легким и способствовало хорошему самочувствию на протяжении всего дня

Ученые выяснили причину плохого сна на новом месте

Трудности со сном на новом месте обусловлены инстинктом самосохранения – они помогают человеку выжить в месте, которое может таить в себе опасность

Ученые: стресс может быть полезным

Уже не один раз специалистами было доказано, что стрессовые ситуации имеют плохие последствия для организма человека. Однако недавно ученые выяснили, что эмоциональные потрясения могут приносить и пользу

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение