Люди с высоким ростом реже страдают от ожирения

Высокие люди сталкиваются с проблемой ожирения гораздо реже, чем те, кого природа наделила низким ростом
Люди с высоким ростом реже страдают от ожирения
Австралийские эксперты провели масштабное исследование, результаты которого показали, что высокие люди сталкиваются с проблемой ожирения гораздо реже, чем те, кого природа наделила низким ростом.

Сотрудники института Квинсленда провели эксперимент с участием 9 416 добровольцев из четырнадцати стран мира. Как выяснилось в результате исследования, люди, проживающие в Швеции, Финляндии и Норвегии, в большинстве случаев обладают более высоким ростом, чем жители соседних стран. По словам медицинских работников, все дело в особом гене, отвечающем за активный рост и стройную фигуру, количество которого в организме скандинавов в разы выше, чем у обитатели южных стран.

Проанализировав состояние здоровья и особенности организмов всех испытуемых, научные работники пришли к заключению, что коренные жители Италии, Греции, Испании и Португалии имеют не только низкий рост, но еще и проблемы с лишним весом — они признаны самыми крупными. Но эксперты делают акцент на том, что строение фигуры зависит не только от генома: массу тела способны увеличить и внешние факторы, главным из которых является культура питания.

Авторы эксперимента планируют и дальше изучать особенности ДНК жителей северных и южных стран. Ученые хотят выяснить, какие именно гены провоцируют развитие таких опасных болезней, как проблемы с сердцем и сосудами, диабет и деменция, потому как предрасположенность к данным заболеваниям часто встречается у населения конкретных стран.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Невысокий рост является фактором риска развития сердечных заболеваний

Еще в 19-м веке доктора предупреждали невысоких мужчин о том, что им следует особенно бережно относиться к своему сердцу – не имея ни кардиографов, ни томографов, старые эскулапы полагались на свой опыт и наблюдения за время многолетней врачебной практики.

Как рост человека влияет на восприятие реальности?

Ученые из Швеции доказали, что рост человека влияет на то, как он воспринимает окружающие его предметы. Так, более высокие люди недооценивают размер других объектов и расстояния, а более низкие – переоценивают.

Рост человека влияет на продолжительность его жизни

Исследователи изучили данные о долгожителях региона Италии и пришли к выводу: их впечатляющая продолжительность жизни объясняется... невысоким ростом

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом