Отцовство приводит к изменениям в работе мозга мужчины

Появление на свет малыша способно значительно повлиять на новоиспеченного отца на физиологическом уровне. Так, рождение ребенка приводит к изменениям структуры серого вещества головного мозга
Отцовство приводит  к изменениям в работе мозга  мужчины
Появление на свет малыша способно значительно повлиять на новоиспеченного отца на физиологическом уровне. Так, рождение ребенка приводит к изменениям структуры серого вещества головного мозга.

Научные работники из Йельского университета провели исследование с целью выяснить, способно ли появление на свет ребенка спровоцировать изменение в структуре головного мозга отца. В ходе эксперимента ученые провели ряд тестов, используя для этого аппарат МРТ. Анализируя состояние мозга новоиспеченных отцов, эксперты провели трехкратное сканирование. Первый этап эксперимента прошел спустя 4 недели после рождения первого ребенка, второй — через 2 месяца, а финальное сканирование провели спустя 3 месяца.

На первом этапе эксперимента исследователи не обнаружили практически никаких изменений, но уже после второго сканирования дало о себе знать сильное увеличение серого вещества. Оно наблюдалось в гипоталамусе, миндалевидном и полосатом теле — тех областях мозга, которые ответственны за скорость реакций, тесно связанных с эмоциональным ответом (на плач малыша и т.д.). Также ученые диагностировали значительные изменения в префронтальной коре — зоне головного мозга, позволяющей решать несколько задач одновременно.

Подводя итоги своего эксперимента, научные работники пришли к выводу, что появление на свет малыша вызывает в головном мозге матерей и отцов практически одинаковые изменения. А это значит, что папы способны проявлять такую же заботу и чувства к ребенку, как и мамы.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Отцовство делает мужчин по настоящему счастливыми

При этом отцы счастливы независимо от того, заботятся ли они о детях круглые сутки, или играют более традиционную роль в семье

Помогать людям полезно для мозга

Еще с детства многие знают, что нужно помогать другим и делать добро. Недавно ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, какие процессы происходят в мозгу людей, которые оказывают помощь. Результат исследования приятно удивил

Ученые раскрыли главную опасность отцовства в зрелом возрасте

С возрастом сперматозоиды склонны к мутации, а это негативно влияет на возможность потомства завести собственных детей

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты