Еда поможет настроить биологические часы человека

Корректировка рациона питания способна не только изменить здоровье и самочувствие человека, но еще и настраивает внутренние биологические часы, с помощью которых синхронизируются все важные процессы в организме
Еда поможет настроить  биологические часы  человека
Исследователи пришли к выводу, что корректировка рациона питания способна не только изменить здоровье и самочувствие человека, но еще и настраивает внутренние биологические часы, с помощью которых синхронизируются все важные процессы в организме. 

По словам японских ученых, ситуация, когда сбивается циркадный ритм человека, который обычно подчиняется графику дня и ночи, способна повлечь за собой снижение продуктивности и спровоцировать многие болезни. Самыми распространенными в таких случаях считаются сердечная недостаточность, диабет и рак.

Ученые обратили внимание на то, что биологические часы человека очень сильно привязаны к световому циклу суток, а потому они могут зависеть и от характера питания. Эксперты провели некоторые опыты на лабораторных грызунах, результаты которых показали, что гормон инсулин способен сильно повлиять на синхронизацию суточного ритма организма.

Как известно, инсулин вырабатывается в зависимости от времени приема пищи, потому ему под силу синхронизировать процесс питания и функцию тканей. С его помощью можно значительно улучшить процесс пищеварения и усвоения полезных веществ.

Так, по словам исследователей, циркадный ритм можно подкорректировать с помощью пищевых манипуляций. К примеру, если человеку предстоит межконтинентальный перелет и смена часового пояса, на ужин следует употребить блюда, стимулирующие секрецию инсулина. А вот завтрак, напротив, стоит сделать максимально легким. Но ученые предупреждают, что подобные корректировки не способны повлиять на людей, которые устойчивы к инсулину.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Какие продукты не стоит есть вечером, чтобы не навредить здоровью

Обычно мы не задумываемся, в котором часу употребляем тот или иной продукт, но на самом деле это имеет значение.

Почему стоит употреблять яйца ежедневно

Яйца – и без того один из самых популярных продуктов в нашем рационе. Ученые же рекомендуют есть его еще чаще. Регулярное употребление куриных яиц очень полезно для здоровья, говорят они. Эта польза была подтверждена серьезными комплексными исследованиями.

Какая еда опасна для сердца: рекомендации кардиолога

Грамотно составленное меню позволяет предотвратить множество болезней и улучшить общее состояние организма. Известный кардиолог рассказал, что некоторая еда может быть опасна для сердечно-сосудистой системы. И перечислил, что относится к таким продуктам.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней