Курильщики более чувствительны к боли

Любители сигарет слишком ярко чувствовали боль, у бывших курильщиков болезненные ощущения были притуплённей
Курильщики более  чувствительны к боли
Исследователи из Норвегии пришли к выводу, что курильщики ощущают боль гораздо острее, чем люди, не имеющие пагубной привычки.

Ученые провели масштабное исследование, участниками которого стали более 10 тысяч человек. Группа действующих курильщиков состояла из 22,1% женщин и 18,8% мужчин, а среди тех, кто уже бросил, было 38,6% женщин и 46,8% мужчин. Третья группа участников вообще не курила.

В ходе исследования использовалась холодная вода. Эксперты зафиксировали уровень болевых ощущений всех участников. Как оказалось, любители сигарет слишком ярко чувствовали боль, у бывших курильщиков болезненные ощущения были притуплённей. А вот участники, которые никогда не курили, справлялись с болью лучше всего.

По словам Аслака Йохансена, автора исследования, такие результаты указывают лишь на одно: никотин, попадающий в организм курильщика, значительно повышает уровень болевых ощущений.

По статистике, в России доля курящих составляет 58 % мужчин и 12 % женщин. В Англии курят 30% мужчин и 28% женщин. В Америке - соответственно 28% и 24%. Меньше всего среди курящих китаянок и узбечек.

Если сравнивать с некурящими, люди, которые курят на протяжении долгого периода, в 13 раз чаще болеют стенокардией, в 12 раз - инфарктом миокарда и в 10 раз - язвой желудка. Среди всех больных раком легких - 96-99% курильщиков.

Каждый седьмой человек, подолгу не расстающийся с пагубной привычкой, болеет облитерирующим эндартериитом - это тяжелое заболевание кровеносных сосудов. Курение на протяжении беременности практически вдвое увеличивает риск ее неблагоприятного завершения.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как курильщики могут избежать рака легких

Одним из наиболее опасных последствий курения эксперты всегда называли высокий риск онкологических заболеваний. Считалось, что мутации и повреждения клеток легких излечить невозможно и даже бывшие курильщики навсегда попадают в группу риска. Так ли это на самом деле?

Спорт для курильщиков может оказаться опасным

Когда речь заходит о здоровом образе жизни, именно о спорте многие вспоминают в первую очередь. Вот только медики не советуют заядлым курильщикам пытаться укрепить здоровье с помощью него. Спорт, наоборот, вреден для курящих людей – предупреждают они.

Найден способ улучшить здоровье курильщиков

Чтобы улучшить состояние дыхательной системы, курильщикам нужно каждый день употреблять как минимум 3 яблока и 2 помидора

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?