В мозге обнаружена "молекула несчастья", провоцирующая депрессию

Ученые из Британии выявили в человеческом мозге белок, который способен вызвать беспокойство, стресс и вогнать человека в депрессивное состояние.

В мозге обнаружена "молекула несчастья", провоцирующая депрессию
Ученые из Британии выявили в человеческом мозге белок, который способен вызвать беспокойство, стресс и вогнать человека в депрессивное состояние.

Белок CRF1, который ученые прозвали "молекулой несчастья", получилось обнаружить, использовав для этой цели один из мощнейших в мире рентгеновских аппаратов - Diamond Light Source.

Именно гипофиз выделяет белок CRF1, который оказывает влияние на выделение гормонов, провоцирующих возникновение беспокойства, стресса и депрессии. Ученые давно обнаружили, что все стрессовые реакции прямым образом связаны с гипофизом. Но лишь сейчас исследователям удалось максимально приблизиться к разгадке работы данного механизма.

По словам Фионы Маршалл, автора исследования, такие заболевания, как беспокойство и депрессия, на прямую связанные со стрессом, ежегодно одолевают каждого четвертого взрослого человека. Но до этого момента люди даже не догадывались, что все эти неприятные угнетающие состояния координируются с помощью белков в мозге, к которым и относится CRF1.

Исследователи предполагают, что данное открытие даст возможность создать лекарства нового типа от стресса и депрессивного состояния.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

С депрессией можно справиться с помощью мыслей

Очень часто мы вредим себе тем, что впадаем в отчаяние, уныние из-за своего негативного настроя. Однако нам всем под силу откорректировать свое психоэмоциональное состояние, взяв под контроль свои мысли

Стресс в молодом возрасте повреждает структуру головного мозга

Cтрессы, которые испытывает человек в раннем детстве, способны сильно изменить структуру его мозга, что может привести к серьезным последствиям в будущем

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?