Как музыка воздействует на человеческий мозг

Окружающая среда влияет на людей гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Речь идет не только об экологии, продуктах питания, физической активности. Эксперты считают, что музыка способна оказывать воздействие на головной мозг и играть не последнюю роль в разных жизненных сферах.
Как музыка воздействует на человеческий мозг
Одно из немаловажных открытий человечества – музыка. Считается, что она возникла еще до того как древние люди воспроизвели сподручной палкой музыкальный ритм. 

Люди слышат музыку ежедневно, она влияет на их эмоциональное состояние и даже на принятые решения. Эксперты считают, что музыкальные ритмы влияют на головной мозг, а этот факт нельзя недооценивать. Именно этой теме мы хотим посвятить сегодняшнюю статью.

Звук и музыка

Звуки представляют собой волны, которые могут распространятся в газах, в жидкой среде, твердых телах. Та категория звуков, которую люди слышат чаще всего, ‒ это колебания волн в газе, а значит в воздухе. Когда звуковая волна достигает человеческих ушей, на них реагирует колебаниями барабанная перепонка. В итоге люди слышат различные звуки, но не все. Диапазон слышимости составляет 20 000 – 20 Герц. Выше – это ультразвук, а ниже – инфразвук.

Для примера, косатки, дельфины, киты слышат ультразвук, за счет чего они друг друга могут обнаружить за 30 километров. 

Многие звуки, окружающие людей, — это шум. От музыки он отличается рядом особенностей. Шумовые колебания характеризуются сплошным спектром. Музыке свойственны ритмичные и гармоничные колебания, которым свойственный линейчатый спектр. 

Как мелодия связана с гормональным фоном?

Эксперты считают, что звучание приятных мелодий связано с гормоном удовольствия – дофамином. Он также вырабатывается во время употребления вкусной пищи и занятий любовью. Если в организме дофамина недостаточно, у людей может появиться депрессивное состояние.

Для получения сведений был проведен эксперимент с участием добровольцев, которые должны были дать оценку 60 трекам. В процессе эксперимента ученые отслеживали мозговую активность участников с помощью МРТ. 

Оказалось, что мелодии, которые нравятся людям, положительно воздействуют на прилежащее ядро и способствуют выработке дофамина. Поэтому, когда плохое настроение, желательно послушать любимую музыку. Также исследователи пришли к выводу, что уроки музыки положительно сказываются на моторике и способности концентрироваться.

Шум и творческая деятельность

Ученые доказали, что фоновые негромкие звуки способствуют творческим занятиям и стимулируют работу правого полушария головного мозга. Один из характерных примеров положительного влияния шума на творчество – это рабочая обстановка Эрнеста Хемингуэя. Он предпочитал работать в кафе и подобных заведениях с фоновым шумом.

Мелодии и занятия спортом

Тренироваться под любимую музыку не только приятно, но и полезно. Дело в том, что музыка способна заблокировать сигналы головного мозга о физической усталости. Еще один интересный нюанс касательно тренировок на велосипедах. Оказывается, люди быстрее крутят педали под веселую музыку. Особенно эффективно воздействует музыка, у которой ритм составляет 145 ударов в минуту. 

Музыка в сфере психологии и медицины

Психологи нередко прибегают к использовании музыки и звуков, отмечая ее воздействие на головной мозг. 

Недавно был проведен эксперимент, в ходе которого добровольцы слушали мелодии и оценивали выражения лиц на изображениях. Оказалось, что во время прослушивания грустной музыки лица на фото казались грустными, а когда играла весела музыка, они казались веселей. Также ученые отмечали случаи, когда веселая музыка раздражала людей с депрессией, а грустная – успокаивала. 

Музыкальные мотивы применяются и в медицине. Они благоприятно сказываются способности запоминать информацию. Особенно положительный эффект оказывает классические мелодии, например композиции Моцарта. 

Характер и музыкальные предпочтения

Эксперты выяснили, что существует связь между характером и музыкальными предпочтениями. 
  • Любители рока и металла чаще всего отличаются спокойным характером и хорошим психическим здоровьем. Но самооценка у них нередко бывает занижена.
  • Регги предпочитают слушать люди, у которых высокая самооценка. 
  • Поклонники кантри чаще всего экстраверты и любят общение с людьми. В то же время среди них нередко встречаются суицидники. 

Важен не так жанр музыки, как то, чтобы она была по душе. Приятные треки повышают гормон радости и положительно сказываются на творческих способностях. Однако неприятная музыка даст противоположный эффект. 

В повседневной жизни люди часто недооценивают роль музыки, и она отходит на второй план. Такая тенденция просматривается, например, в кино, мультфильмах, творческих выступлениях. Еще лет 15 – 20 назад музыкального сопровождения в фильмах и мультфильмах было гораздо больше, чем сейчас. 

А как влияет музыка на тебя? Замечал ли ты, что приятные на слух мелодии играют положительную роль в повседневной жизни?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Huami хочет подключить мозг к компьютеру

Среди всех человеческих органов головной мозг представляет для ученых наибольший интерес. К тому же еще остается много нераскрытых тайн, связанных с работой и особенностями головного мозга.

Названы тренировки, что повышают нейропластичность головного мозга

Нейропластичность – важная способность мозга человека. Благодаря ей он может меняться, создавая нейронные связи, получив новые знания, переживания, опыт. И восстанавливать утраченные вследствие повреждений. Улучшить нейропластичность помогает спорт, а именно два вида тренировок.

Неожиданные продукты, которые негативно влияют на мозг

В последнее время немало исследований направлено на изучение взаимосвязи между продуктами питания и здоровьем человека. Такая тенденция неудивительная, так как с помощью рациона можно как улучшить здоровье, так и навредить ему. Все зависит от того, какие продукты и в каком количестве употреблять.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение