Стресс в молодом возрасте повреждает структуру головного мозга

Cтрессы, которые испытывает человек в раннем детстве, способны сильно изменить структуру его мозга, что может привести к серьезным последствиям в будущем
Стресс в молодом возрасте  повреждает структуру  головного мозга
Американским ученым удалось доказать, что стрессы, которые испытывает человек в раннем детстве, способны сильно изменить структуру его мозга, что может привести к серьезным последствиям в будущем.

Научные работники из Университета Висконсина провели исследование с участием 128 детей в возрасте до 12 лет. Как оказалось, головной мозг тех детей, которые испытали в раннем детстве сильные потрясения, стрессы или негативные переживания, перетерпел некоторые изменения. Определенные его сегменты значительно уменьшились в размерах, среди них оказались гиппокамп и миндалевидное тело. Иными словами, структура мозга изменилась в пропорциях и была повреждена.

По словам исследователей, изменения такого рода, как правило, не остаются незамеченными: в связи с уменьшением сегментов мозга у человека значительно снижаются способности к обучению, ему становится сложно адекватно выражать свои эмоции и коммуницировать с окружающими людьми.

Хотя ученые еще пока не установили механизм, с помощью которого стрессы и потрясения воздействуют на мозг, но им удалось определить возраст, в котором ребенок наиболее чувствителен к переживаниям: это 2 – 4 года. «Мы абсолютно уверены в том, что результаты нашего исследования верны, – говорит Сет Поллак. – Это еще раз подтверждает тот факт, что на взрослых лежит огромная ответственность за будущее развитие и становление личностей их детей».
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как стрессовые ситуации влияют на головной мозг?

Проведено немало исследований, посвященных воздействию стрессов на людей. Эксперты выяснили, как они отражаются на психике, отношениях с окружающим миром, здоровье

Помогать людям полезно для мозга

Еще с детства многие знают, что нужно помогать другим и делать добро. Недавно ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, какие процессы происходят в мозгу людей, которые оказывают помощь. Результат исследования приятно удивил

Подъем по ступеням лестницы замедляет старение мозга

Специалисты вновь доказали правдивость поговорки о том, что движение – это жизнь

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты