7 способов не заболеть сахарным диабетом

Разработано немало решений не только для лечения, но и для профилактики различных заболеваний. Недавно эксперты выяснили, как можно снизить риск развития диабета
7 способов не заболеть сахарным диабетом
Современные исследования и достижения науки позволили существенно продвинуться в борьбе с опасными заболеваниями, в том числе с хроническими болезнями. 

Одно из самых коварных заболеваний – диабет. Он может не только испортить качество жизни человека, но и сделать его инвалидом.

Диабет деструктивно воздействует на ткани и все сосуды. Тяжелые формы заболевания могут привести к гангрене и даже ампутации конечностей.

Представители научного общества рассказали о семи способах предотвращения сахарного диабета.

Отказ от пищи, которая прошла промышленную обработку

В продуктах, которые прошли обработку на производстве, чаще всего сахар содержится в большом количестве. Особенно продукт небезопасный, если в нем есть искусственные заменители сахара.

Одна из основных причин диабета – накопление и повышение глюкозы в организме. Также способствует болезни развитие стойкости к инсулину. Специалисты советуют включить в рацион больше необработанных продуктов и практически исключить из него сладкое, купленное в магазине. 

Перебить желание съесть сладкое можно кислой пищей.

Отказаться от пищи, если ее гликемический индекс превышает 35

Гликемический индекс (ГИ) – это показатель скорости трансформации углеводов в глюкозу. Чем выше его показатели, тем быстрее освобождается глюкоза, что повышает количество сахара в организме.

К продуктам с повышенным ГИ относятся все сладости и десерты из муки, сдобные изделия, а также белый хлеб.

Хорошо высыпаться

Отдохнувший организм не будет требовать большого количества глюкозы, поэтому крайне важно хорошо высыпаться.

Развивать в себе устойчивость к стрессам

Стрессовые ситуации подталкивают многих людей есть больше сладкого, в результате чего происходит повышенное продуцирование инсулина. Привыкание к нему связано с повышением риска развития диабета.

По мнению экспертов, физическая активность, особенно, если заниматься любимым видом спорта, способствует снятию стрессов и улучшает эмоциональное самочувствие.

Включить в рацион достаточное количество белка

В рационе должно быть достаточно белка. Диетологи утверждают, что лучше всего, чтобы он был растительного происхождения (соя, чечевица, фасоль, горох, нут).

Добавить в рацион продукты с содержанием щелочи

Продукты, в которых содержится щелочь, нормализуют количество сахара в крови. К такой пище относятся овощи, вся зелень, капуста, несладкие фрукты и ягоды, чеснок. Лимон, несмотря на его кислый вкус, имеет высокий уровень щелочности. Поэтому не забывай включать цитрусовые фрукты в рацион.

Пить побольше жидкости

У людей, которые пьют достаточное количество жидкости, снижается вероятность повышения густоты крови из-за увеличения сахара в организме. В противном случае повышается вероятность развития диабета и стойкости к инсулину.

Кроме перечисленных методов предотвращения диабета важно не забывать периодически контролировать уровень сахара в крови. Это можно сделать, сдав обычный анализ крови.

Для больных сахарным диабетом рекомендовано заниматься физическими нагрузками, но умеренно. Это могут быть, например, пешие прогулки, гимнастические упражнения, плавание, катание на велосипеде, коньках и т. д.

Ученые надеются, что профилактические меры помогут людям избежать опасного недуга, который не щадит ни взрослых, ни детей.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Эксперты выявили связь сахарного диабета и импотенции

Стало известно, что диабет 2-го типа у мужчин может быть причиной проблем с эрекцией. Однако ученые утверждают, что есть все шансы избежать импотенции

Отказ от завтрака повышает риск развития диабета

Недавно ученые выяснили, почему не нужно отказываться от полноценного утреннего приема пищи

Физические упражнения при диабете

Люди с диабетом первого типа чувствуют себя лучше, если выполняют не только кардиоупражнения, но и силовые

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней