Виды спорта, пришедшие к нам из Америки и ставшие популярными в России

Америка не зря считается самой спортивной страной — тут базируется несколько крупных лиг, а практически в каждом городе и даже районе есть команда практически профессионального уровня. На портале americansport.ru регулярно выгладывают новости для тех, кому интересно наблюдать за родоначальниками видов спорта, известных и в России.
Виды спорта, пришедшие к нам из Америки и ставшие популярными в России
Америка не зря считается самой спортивной страной — тут базируется несколько крупных лиг, а практически в каждом городе и даже районе есть команда практически профессионального уровня. На портале americansport.ru регулярно выгладывают новости для тех, кому интересно наблюдать за родоначальниками видов спорта, известных и в России.

Хоккей с шайбой

Этот вид спорта нельзя назвать истинно американским, но свой вклад спортсмены из Соединенных Штатов в него сделали. В США он не слишком популярен из-за того, что экипировка очень дорога и недоступна для рядового гражданина. Но тем не менее именно тут работает одна из самых крупных профессиональных лиг — NHL. В ней мечтают играть и за ее матчами наблюдают.

Одним из достижений американского хоккея является создание команды Las Vegas Golden Nights. Она в первом же сезон вышла в финал Кубка Стэнли и пользуется невероятной популярностью в Неваде. Ее матчи всегда проходят при заполненных трибунах, а за их результатами следят по всему миру.
В России хоккей с шайбой также является одним из национальных видов спорта, многие хорошие игроки приглашаются в НХЛ. Именно за их успехами можно следить, читая новости с сайта.

ММА

Относительно молодой вид спорта, который приписали Америке из-за прописки там самой известной лиги — UFC. В США у этого вида спорта есть отличные перспективы для развития, а непримиримыми противниками в нем являются россияне. Интернациональные встречи смотрят по всему миру, право на них показы выкупают интернет-площадки и крупные телеканалы, например, в России трансляции проводит Матч-ТВ.

Самые значимые мировые бои проводят в Лас-Вегасе и Нью-Йорке, что позволяет американцам с гордостью говорить, что смешанные единоборства — это их национальный вид спорта. Многие считают, что произошел он от реслинга, но у ММА есть существенное отличие — встречи бойцов не просто шоу, а настоящая схватка. В России сейчас происходит активное распространение этого вида спорта, появляются мелкие лиги и секции для подростков.

Баскетбол

Описанные выше виды спорта можно назвать американскими, но с небольшими оговорками, другое дело баскетбол — он является практически национальной идеей США. В стране действует несколько лиг, в том числе школьные и студенческие. Подготовка команд среди любителей позволяет пробиваться им в NBA, что само по себе уже показатель — в стране много хороших тренеров и возможностей для тренировок.

По всему миру прославился баскетбол именно за счет его расцвета в Америке. Многие до сих пор помнят такие имена, как Майкл Джордан, Джеймс Леброн и Стеф Карри. Они настоящие звезды, которым удалось прославиться далеко за пределами Соединенных Штатов. В России баскетбол только набирает популярность, и в основном в европейской части страны. В стране есть несколько команд, которые могут составить конкуренцию американцам, но до мировой известности им еще далеко.

Американский футбол

Традиционный для США вид спорта — американский футбол. Ежегодно матчи собирают массу зрителей, а целый города останавливают работу во время финала. Чтобы понять размах популярности регби в США, достаточно привести один факт — в городке с населением 300 тысяч человек во время всех домашних матчей сложно приобрести билеты. При этом в нем выстроен стадион на 85 тысяч мест. Почти треть жителей не пропускает ни один матч и еще столько же следят за трансляциями.

В России у нас популярна одна из его разновидностей — регби, и сейчас она переживает расцвет. Профессиональных команд не так много, поэтому наблюдать за матчами менее интересно, чем за игрой американцев, к тому же слегка отличаются правила. Но уже и у нас случаются интересные казусы. Так, в 2020 году в финале Кубка России встретились две команды из Красноярска. Этот город можно назвать столицей российского регби.









Материал размещен на правах рекламы


Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Катание на фигурных коньках – основные преимущества самого красивого зимнего вида спорта

С наступлением зимы многие любители кардиотренировок переходят в спортзалы. Однако на свежем морозном воздухе тоже можно заниматься спортом и при этом получать удовольствие и пользу для здоровья.

15 популярных мифов о спорте

В спорте очень много нюансов, без знания которых не получится эффективных тренировок – ты не получишь желаемый результат и к тому же можешь навредить организму. Давай в этой статье рассмотрим самые популярные мифы и заблуждения. Читай 15 мифов о спорте ниже

Топ-12 самых опасных видов спорта в мире

Возможно, ты задумывался над вопросом, какой вид спорта является самым опасным. На самом деле любой, даже самый безопасный и популярный вид спорта таит в себе определенный риск. Предлагаем тебе 12 самых опасных видов спорта в мире.

20/12/2020 MEN’s LIFE

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?