Самые красивые национальные природные парки мира

Перечислить все необыкновенные парки нашей планеты просто невозможно. Однако даже посещение нескольких из них даёт возможность почувствовать всю красоту и мощь дикой природы, и понять, насколько эта красота требует нашей защиты
Самые красивые национальные природные парки мира
На сегодняшний день существует большое количество заповедников и парков, где каждый имеет возможность полюбоваться нетронутой природой. А также редкими растениями и животными.

Представляем твоему вниманию 10 самых необычных национальных парковых зон.

Йеллоустоун

Он традиционно открывает любой парковый рейтинг, так как является первым в истории национальным заповедником, открытым в 19 веке на границе трех американских штатов. Значительную часть его площади покрывает застывшая лава, так как на его территории находится самый большой вулкан на континенте, в кратере которого и расположено озеро Йеллоустон.



Парк является одним из пяти мировых гейзерных полей, но именно в нм сосредоточена их основная часть, включая самый большой гайзер под названием "Пароход". Потоки его горячей воды вырываются на высоту, которая превышает 40 метров. Помимо этого здесь находится половина мировых геотермальных источников. Здесь можно встретить более 2000 разнообразных представителей флоры и сотни видов редких животных, включая пуму и медведя гризли. Неудивительно, что этот международный заповедник находится под охраной ЮНЕСКО.

Парк прекрасно приспособлен для посещения туристов. К их услугам сотни километров пешеходных тропинок, несколько дорог для проезда автотранспортом, кемпинги, музеи, отели и магазины.

Какаду

Этот парк, также принадлежит наследству ЮНЕСКО, расположенный в Австралии. Он считается самым популярным местом континента. Ценители археологической старины могут полюбоваться удивительными наскальными рисунками и образцами давних писаний.
 
Любители насекомых не останутся безразличными от их разнообразия. Поклонники животных, птиц и рептилий также получат море удовольствия – потому что какаду богат огромным количеством редких представителей фауны.


 
Благодаря тому, что заповедник находится в окружении высоких скалистых гор, тут сохраняются благоприятные природные условия. Огромная площадь: 2000 м в длину и 1000 м в ширину позволяет всем обитателям парка чувствовать себя максимально комфортно.

Галапагосские острова

Название этого национального парка происходит от имени одного из его жителей – гигантской галапагосской черепахи. Еще одной знаменитостью является уникальный вид тропического галапагосского пингвина. 



С 1990 года парк стал официальным китовым и акульим заповедником. Именно здесь можно понаблюдать за этими морскими жителями в природных условиях их обитания. Острова являются приютом для восьмисот разнообразных видов моллюсков, более 140 с которых уникальные и больше нигде не встречаются. Это относится и к 17% всех существующих видов галапагосских рыб, а также до 13 видов зябликов, которые обитают только на архипелаге. Посетители заповедника могут также увидеть единственного на планете нелетающего баклана.

Серенгети

Этот природный парк, основную часть территории которого занимает саванна, раскинулся на побережье Африки в Танзании.



Основную выдающейся особенностью Серенгети является его необычный и богатейший мир животных. Тут обитает наибольшая в мире популяция львов, а также более 500 видов пернатых и около ‎3 млн. представителей большой фауны. Антилопы, слоны, гепарды, носороги, зебры, жирафы – вот далеко не полный перечень животных, за которыми можно наблюдать на расстоянии вытянутой руки. 

Благодаря огромной территории, животные имеют возможность природной ежегодный миграции, спасаясь от засухи.

Плитвицкие озера

Расположенный в  Хорватии заповедник, принадлежит к числу красивейших национальных европейских парков. Своим названием он обязан 16 озерам, расположенных на его территории. Все они вошли в мировое наследие ЮНЕСКО, поэтому купаться в них запрещено. А вот полюбоваться бесподобным подводным миром со специальных деревянных настилов может каждый желающий. Удивительно прозрачная вода ярко-голубого цвета делает пейзаж нереальным и похожим на картину, которая вышла из-под пера великого мастера.



Колорита добавляют больше 100 водопадов, число которых ежегодно растет, и двадцать природных пещер.

По территории заповедника можно гулять только пешком, передвигаться на транспорте тут запрещается.

Комодо

Этот парк расположен в Индонезии и славится своими обитателями, которые охраняются Красной Книгой – комодскими варанами. Туристы имеют уникальную возможность посетить места проживания этих доисторических ящеров. 



Помимо этого Комодо богат редкими видами рыб, а также необычными коралловыми рифами. Неудивительно, что дайверы со всего мира стремятся полюбоваться красотой  этого места.

В состав территории заповедника, вошедшего в наследие ЮНЕСКО, входят водное плато и три больших острова, окружённые бесчисленным количеством небольших островков.

Канайма

Он раскинулся в юго-восточной области Венесуэлы, гранича с Бразилией и Гайаной. Его территория огромная – около 30000 км2  и сравнима с площадью Бельгии. 

Особенность заповедника – его полная изоляция от цивилизации благодаря высоким горам. С внешним миром его связывает лишь несколько пешеходных тропинок. Добраться до парка на машине невозможно. Приходится пользоваться лодкой, самолётом или своими ногами. Зато на территории вас встретят обустроенные комфортные отели, которые предлагают роскошный отдых после длительных экскурсий.



В Канайма находится водопад Анхель – самый высокий в мире. Еще одна интересная особенность – индейцы пемон, которые проживают на территории заповедника. 

Всё это позволило ЮНЕСКО включить Канайму  в число объектов мирового наследия.

Фьордленд

Этот самый большой новозеландский парк считается наиболее труднопроходимым местом Южного острова. 

Здесь расположены горы, высотой более 27 км, глубокие озера, речки с быстрым течением и огромные водопады. А затока парка под названием Милфорд-Саунд, который раскинулся на 16 км, по словам писателя Киплинга, является восьмым чудом света. 



Фьордленд богат редчайшими видами фауны и флоры. Здесь можно встретить бутылконосого дельфина и попугая какаду. 

Банф

Обсуждая красивые заповедники, нельзя не вспомнить самый национальный парк Канады, основанный в 19 веке после создания Йеллоустоун. Своим возникновением он обязан строительству железной дороги, когда рабочие случайно наткнулись на терминальные источники.



В центре парка на высоте около 14 км расположен город Банф, который является самым высоким населённым пунктом Канады. Ежегодно сюда приезжают тысячи туристов, чтобы полюбоваться красотой природы, ледниками, высокими горами и хвойными лесами. 

Гранд-Каньон

Этот известный во всем мире парк, раскинулся на плато Колорадо в американском штате Аризона. По предположениям ученых, своим возникновением он обязан реке Колорадо. Она начала прокладывать свой путь в скале миллионы лет тому назад. В результате образовались огромные углубления, глубиной около полтора километра. Огромное количество горных пород самого необычного цвета не перестают привлекать внимание туристов со всего мира. Наиболее смелые спускаются на дно Большого каньона, что занимает несколько часов. Большинство любуются красотой с многочисленных смотровых площадок. Практически каждый отдыхающий пытается сплавиться по речке Колорадо на надувной лодке. 



Конечно, перечислить все необыкновенные парки нашей планеты просто невозможно. Однако даже посещение нескольких из них даёт возможность почувствовать всю красоту и мощь дикой природы, и понять, насколько эта красота требует нашей защиты.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

20 самых красивых мест на планете

В сегодняшней статье мы предлагаем подборку двадцати самых красивых мест на планете, которые никого не оставят  равнодушным

Топ-8 самых необычных отелей мира, которые открылись в 2017 году

Любителям необычного отдыха в экзотических сказочных условиях придутся по душе эти отели, ведь переночевать в таком отеле – уже само по себе приключение

Для тех, кого утомили шумные города: 18 живописных деревушек из разных уголков мира

Наш журнал сделал подборку живописных загородных поселений, пребывание в которых станет увлекательным событием и запомнится надолго, если не навсегда

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней