Как правильно выбирать мороженое?

Лето – время, когда хочется освежающей и прохладной еды. Популярный продукт в жаркую погоду – мороженое. Однако среди его многообразия не всегда бывает просто выбрать качественный продукт. В сегодняшней статье мы расскажем, как выбрать хорошее и вкусное мороженое.
Как правильно выбирать мороженое?

Мороженое в упаковке – особенности выбора

  • Форма. Рожок должен быть соответствующей формы, а не выглядеть бесформенным. Если он утратил ее, есть вероятность, что продукт размораживали. Сладость не должна быть мягкой, а также с твердыми частицами.
  • Упаковка. На таре должен быть указан состав продукта, изготовитель, срок годности, калорийность, а также вес и условия хранения. Натуральная продукция не содержит растительных жиров. В ней есть только молочные жиры.

Мороженое без упаковки

Как правило, оно продается на развес. В этом случае не всегда есть возможность ознакомиться с составом и другими подробностями. Важно, чтобы лакомство хранилось в местах, куда невозможен доступ насекомых, патогенных организмов и грязных рук.

Температура хранения в холодильной камере должна соответствовать условиям хранения, указанным в сертификате продукта.

Знаки качества

Аббревиатуру ГОСТ заменила ГСТУ (ДСТУ) – государственные стандарты Украины. Качество продукции определяют они. Для мороженого используется три стандарта:

·         ГСТУ 4733:2007 или же 4735:2007 – если основа на молоке;

·         ГСТУ 4734:2007 – когда мороженое плодово-ягодное.

Чтобы понимать, что в составе продукции, нужно взять во внимание первые 4 цифры вышеуказанного стандарта.

4733

Продукт содержит молочные жиры. В его составе нет маргарина, кокосового, пальмового масла и аналогичных компонентов. Мороженое изготовлено из натурального молока и включает в себя полезные для организма компоненты.

4735

Эта комбинация цифр означает, что лакомство сделано из комбинированной основы. В него помимо молочного сырья входит растительный жир или аналогичный заменитель. Это распространенный тип товара в супермаркетах. На лицевой упаковке, как правило, написано «Мороженое», а на обратной стороне ‒ «комбинированный состав сырья».

4734

Как мы уже говорили выше – это плодово-ягодная сладость, ароматическое мороженое или же замороженный сок.

·         Плодово-ягодное лакомство представляет собой лед из фруктового сырья.

·         Замороженный сок – при изготовлении использовался сок фруктов и ягод.

·         Ароматическое мороженое подразумевает использование сиропа на основе сахара и ароматизаторов.

Калорийность продукта

Калорийность лакомства зависит от его состава. Если оно натуральное, это сытный и калорийный пищевой продукт. Сто грамм такого мороженого содержит порядка 600 ккал. Если на упаковке морожено указано «без сахара», с большой вероятностью производитель использовал заменители сахара, которые еще вреднее. Однако есть неплохая альтернатива молочному мороженому – замороженный сок и фруктовый лед.

Фруктовый лед и замороженный сок

Лучше всего, когда в составе продукта натуральная основа – фруктовое или ягодное пюре, концентрированный сок. Это полезней по сравнению с различными пищевыми добавками и сахарным сиропом.

Нужно учитывать, что ароматизаторы все равно будут присутствовать даже в натуральном продукте. Фруктовый сок частично теряет свой аромат во время замораживания.

Часто, в спешке после работы люди покупают первое попавшееся мороженое, чтобы ощутить желаемую прохладу и приятный вкус. Однако качество продукции может быть разным. Поэтому важно знать состав мороженого и особенности его выбора, о которых мы рассказали в сегодняшней статье.

А как часто ты обращаешь внимание на содержимое мороженого?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Какое мороженое она предпочитает?

А Вы знали, что по тому, какое мороженое предпочитаете Ваша пассия больше всего, можно определить  черты ее характера?

Мороженое – польза или вред?

Мороженое дает нам полезные белок и кальций, защищает от стрессов и помогает от бессонницы. Если, конечно, оно натуральное, а не напичканное химией

Мороженое: в чем польза и в чем вред?

Мороженое традиционно считается одним из самых вкусных и любимых лакомств, лучшим средством от летней жары. Но полезно ли оно?

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом