Зеленые овощи защищают от развития диабета

Зеленые овощи с крупными зелеными листьями – такие, как шпинат, брокколи и капуста – защищают от развития диабета второго типа, уверены исследователи из Великобритании.
Зеленые овощи с крупными зелеными листьями – такие, как шпинат, брокколи и капуста – защищают от развития диабета второго типа, уверены исследователи из Великобритании.

В своей работе британские ученые проанализировали данные шести предыдущих работ на тему связи употребления овощей с диабетом при участии 220 000 человек. Если в целом существенной связи между потреблением овощей и снижением риска развития заболевания обнаружено не было, то зеленые овощи или овощи с крупными листьями, а также крестоцветные, вроде цветной капусты и брокколи, оказались действительно неплохим средством профилактики диабета. Одна порция таких овощей в день снижает шансы развития этого заболевания на 14%.

Почему именно зеленые и крупнолистные овощи обладают защитными свойствами от диабета, на данном этапе неизвестно. Возможно, все дело в высоком уровне антиоксидантов или магния в этих продуктах питания. При всей пользе зеленых овощей и крестоцветных, ученые призывают не отказываться от других овощей и фруктов в их пользу, поскольку потребление овощей и фруктов в больших количествах необходимо для защиты организма от болезней сердца, сосудов, ожирения, инсульта и некоторых видов рака, напоминают они.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Специалисты рассказали, как связаны кофе, зеленый чай и диабет

Стоит ли людям с диабетом второго типа пить напитки с кофеином и зеленый чай? А также как подобные продукты влияют на здоровье? Японские ученые выяснили ответы на эти вопросы. Они провели масштабное исследование и установили – чай и кофе полезны при диабете.

Рукопожатие человека может предсказать развитие диабета

Еще один неожиданный фактор риска диабета обнаружили международные исследователи. За 20 лет исследований они нашли различные способы выявления склонности к заболеванию. Оказалось, что по силе рукопожатия человека можно узнать, находиться ли человек в зоне риска.

Отказ от завтрака повышает риск развития диабета

Недавно ученые выяснили, почему не нужно отказываться от полноценного утреннего приема пищи

27/01/2011 Здравое

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом