Выглядите старше своих лет – срочно к врачу!

Не только женщин, но и мужчин часто беспокоит тот факт, что они якобы стали выглядеть старше своего возраста.
Не только женщин, но и мужчин часто беспокоит тот факт, что они якобы стали выглядеть старше своего возраста. В сознании многих этот факт – когда человек в возрасте, скажем, 45 лет выглядит за 50 – прочно ассоциируется с плохим состоянием здоровья и наличием хронических заболеваний. Однако канадские исследователи-психологи утешают обладателей ранних морщин – для того, чтобы у окружающих и, прежде всего, врачей появились сомнения относительно здоровья человека, ему надо выглядеть, как минимум, на 10 лет старше своего возраста.

Во многих странах, включая США и Канаду, врач на приеме после осмотра больного, как правило, помимо прочих записей делает в амбулаторную карточку или историю болезни и отметку о том, насколько внешний вид пациента соответствует его возрасту.

«Очень многие знают о том, что когда врач делает свои записи о состоянии больного, которые затем прочтут другие медики (например, выписку из истории болезни), то он обязательно указывает состояние внешнего вида больного. Делается это по той причине, что многовековая медицинская практика свидетельствует о том, что люди, которые выглядят старше своих лет, скорее всего, больны. Но результаты нашего исследования показывают, что это далеко не всегда так», – сообщает профессор Стивен Хванг (Stephen Hwang), сотрудник университета канадского города Торонто (University of Toronto).

Профессор Хванг с коллегами обследовал 126 человек в возрасте от 30 до 70 лет, которые приходили на прием в поликлинику. Участники эксперимента заполняли подробнейшие анкеты, которые позволяли объективно определить состояние физического и психического здоровья испытуемых. Каждого участника опыта также фотографировали.

Затем фотографии испытуемых показывали 58 терапевтам, которым сообщили истинный возраст людей и просили определить, на сколько лет выглядит каждый участник опыта.

Когда врачи оценивали возраст изображенного на фото человека на 5 лет старше истинного, это никак не коррелировалось с состоянием его здоровья, но в случае, если терапевты считали, что человек выглядит на 10 лет и более старше своих лет, такие люди действительно были очень и очень больны.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Летом кофе лучше не пить, рекомендуют врачи

Австралийские ученые провели исследование и узнали, как зависит вредное воздействие кофеина от повышения температуры

Стало известно, как будет выглядеть человек через 100 тысяч лет

Сильнее всего внешность людей изменится после того, как человечество колонизирует Солнечную систему и сможет выйти за ее пределы

Люди, злоупотребляющие сладким, выглядят старше своего возраста

Высокий уровень сахара в крови оказывает разрушительное влияние не только на здоровье, но и на внешность.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?