Всплеск мозговых волн замедляет движения

Стимулировав один из типов мозговых волн, ученым удалось заставить добровольцев двигаться замедленно.
Стимулировав один из типов мозговых волн, ученым удалось заставить добровольцев двигаться замедленно. В результате наука получила одни из первых доказательств того, что мозговые волны могут напрямую влиять на поведение человека.

«Наконец нам удалось доказать, что мозговые волны могут влиять на поведение человека, в частности, на то, как быстро он совершает движения, - рассказывает Питер Браун (Peter Brown) из Университетского колледжа Лондона. – Это значит, что важна не только активность клеток мозга сама по себе, но и сочетание активностей в виде волн». Существует много типов мозговых волн, различающихся частотой и локализацией. В данном эксперименте ученые ввели маленькие электроды под кожу головы 14 добровольцев, и, когда участники манипулировали курсором на мониторе компьютера с помощью джойстика, пустили ток.

Электрический ток используется для увеличения бета активности, мозговой волны, связанной с длительным напряжением мышц, например, когда человек держит книгу. Бета активность падает перед тем, как человек начинает двигаться. В отличие от предыдущих экспериментов, в этот раз ученые использовали переменный ток, вместо постоянного, имитируя нормальную активность мозга. В результате скорость движения у испытуемых замедлилась на 10%. Браун и его коллеги удивлены тем, что очень небольшое напряжение, которое использовалось в этом эксперименте, вызвало такой ощутимый эффект.

Данное открытие стало первым доказательством наличия причинно-следственной связи между увеличением бета активности и замедлением произвольных движений у здоровых людей. Это открытие может найти применение в области лечения заболеваний, характеризующихся неконтролируемыми или замедленными движениями. «Если мы узнаем, какие образцы мозговой активности замедляют произвольные движения, мы можем попытаться усилить эти паттерны при лечении состояний типа хореи и дистонии, для которых типичны излишние и неконтролируемые движения, - отмечает Браун. – И наоборот, мы можем попытаться подавить бета активность при состояниях вроде болезни Паркинсона, для которых характерны замедленные движения».
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые рассказали о «мозговом тумане» после коронавируса

Американские ученые провели исследование и рассказали о том, по какой причине у больных COVID-19 появляются проблемы с мозгом. Они выяснили причины «мозгового тумана», на который обычно жалуются заболевшие.

По запросам в Google можно узнать, когда ожидать новую волну коронавируса

Теперь Google Trends может предвидеть эпидемии. Эксперты уверены: популярная система поиска предскажет очередную вспышку COVID-19. В самом начале карантина запросы пользователей в Google уже подсказали медикам, когда и где увеличится число заболевших.

Новая волна коронавируса: первые признаки и новые симптомы

Темп заболеваемости вирусом COVID-19 не перестает поражать своим масштабом. Лишь некоторым странам удалось остановить его распространение. К таким государствам относятся Сейшелы и Фиджи. До недавнего времени в их числе был Китай. Однако в Поднебесной недавно возникла новая вспышка заболеваемости, которую уже взяли под контроль.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней