Ученые рассказали о «мозговом тумане» после коронавируса

Американские ученые провели исследование и рассказали о том, по какой причине у больных COVID-19 появляются проблемы с мозгом. Они выяснили причины «мозгового тумана», на который обычно жалуются заболевшие.
Ученые рассказали о «мозговом тумане» после коронавируса

Исследователи и ученые из Мемориального онкоцентра им. Слоуна Кеттеринга, который расположен в Нью-Йорке провели ряд анализов тех материалов, который был изъят у больных коронавирусом. Они взяли спинномозговую жидкость у тех онкологических пациентов, которым диагностировали появление неврологической дисфункции после перенесенного вируса.

Болезнь сигнализирует такой симптоматикой, как спутанность сознания, утрата памяти, повышенная усталость и прочие отклонения в здоровье. Исследователь онкологического центра Ян Ремсик сообщил, что у таких пациентов обнаружены высокий уровень цитокинов в спинномозговой франкции, а также воспалительные процессы.

Цитокинами называют белки, которые управляют гомеостазом и развитием иммунной системы человека. Как сообщают ученые, в некоторых случаях COVID-19 провоцирует новое производство таких молекул, а это влечет за собой опасный для жизни человека цитокиновый шторм.

По результатам аналитической базы исследования специалисты пришли к выводу, что цепочка таких химических компонентов попадает в мозг переболевшего вирусом человека. После проведения обследования ученые обнаружили симптомы энцефалопатии — это поражение части головного мозга.

Ранее исследователи опубликовали еще один малоприятный результат проведенных опытов. Они нашли взаимосвязь между сложным течением коронавируса и болезнью Альцгеймера, которая считается неизлечимой. Активный ген АроЕ4 увеличивает восприимчивость больного к заражению COVID-19.

Вы переболели коронавирусом? Наблюдались ли у вас потеря памяти, головокружение, повышенная усталость?


Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые выявили эффективное средство от коронавируса

С момента начала эпидемии ученые проводили и проводят исследования, направленные на борьбу с патогеном. Несмотря на отсутствие вакцины, есть эффективные решения, которые дают возможность легче перенести инфекцию, а также снизать вероятность ее появления.

Что осложняет течение коронавируса у молодых людей

Обычно молодые люди легко переносят COVID-19. Но в некоторых случаях риск столкнуться с тяжелой формой инфекции намного выше, предупреждают специалисты. Американские ученые обнаружили определенный фактор, что приводит к более сложному течению болезни.

Как коронавирус влияет на иммунную систему

В конце 2019 года иммунитет людей столкнулся с новым патогеном. Для более чем 375 тысяч людей это столкновение закончилось летально. На сегодняшний день в мире зафиксировано более 5 млн. подтвержденных случаев инфекции.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение