В присутствии женщин мужчины становятся храбрее

Ученые из США провели несложные, но очень показательные исследования, свидетельствующие о том, что присутствие женщин значительно повышает в организме мужчины уровень тестостерона – мужского полового гормона
Ученые из США провели несложные, но очень показательные исследования, свидетельствующие о том, что присутствие женщин значительно повышает в организме мужчины уровень тестостерона – мужского полового гормона. В результате мужчины шли на риск даже тогда, когда понимали, что их действия заранее обречены на провал.

Исследователи попросили молодых людей выполнить легкие и сложные трюки на скейтборде – сначала перед другим мужчиной, затем перед молодой привлекательной девушкой. После выполнения каждого трюка ученые измеряли уровень тестостерона у скейтбордистов.

Выполняя трюк перед мужчиной, спортсмены за доли секунды принимали решение: делать им сложный трюк или лучше от него отказаться. Выбор зависел от процента вероятности успеха и тяжести физических увечий, которые могут быть вызваны неудачей. Этот момент и интересовал ученых, поскольку смоделированная исследователями ситуация похожа на принятие рискованных решений во время езды за рулем или конфликтов с другими мужчинами.

В присутствии привлекательной женщины молодые люди гораздо чаще шли на риск, даже если знали, что могут потерпеть фиаско: у тех, кто красовался своим мастерством перед дамой, уровень тестостерона был значительно выше, чем у выполнявших трюки перед другим мужчиной.

«Наш эксперимент подтверждает постулат, на котором держатся искусство, мифология, литература: красивые женщины заставляют мужчин забыть об осторожности», – пишут авторы исследования Ричард Роней (Richard Ronay) и Уильям фон Хиппель (William von Hippel). «Эти результаты показывают, что эффект, получаемый мужчиной от привлечения внимания товарищей и запугивания соперников, мог привести к развитию гормональных и неврологических механизмов, вызывающих большую склонность к риску в присутствии привлекательных женщин», – говорится далее в заключении.

Очевидно, что механизмы этого явления столь же древни, как и само человечество – одно лишь присутствие женщины подстегивает мужчину к рискованным действиям. Риск – удел смелых, и женщина получает сигнал, что такой мужчина – храбрый, отважный и ловкий – сможет надежно позаботиться и о ней, и об их общем потомстве.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Мужчины склонны переедать в присутствии женщин

Мужчины способны съесть гораздо больше пищи, если находятся в этот момент в компании представительниц слабого пола

Как на мужчину действует присутствие женщины?

В присутствии представительниц противоположного пола в организме мужчин начинают происходить изменения. Ими даже можно объяснить не всегда адекватное поведение «рыцарей».

Ученые рассказали о самом опасном возрасте для женщин и мужчин

Американские ученые и финские эксперты выступили с сенсационным заявлением. Они рассказали о том, какой возраст для человека считается наиболее опасным. Возможно, вы удивитесь, но это вовсе не глубокая старость, когда уже все физиологические процессы приходят к своему логическому замедлению.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом