Употребление клетчатки снижает риск целого ряда заболеваний

Наблюдения за пациентами в разных уголках мира показали, что клетчатка снижает уровень холестерина и глюкозы, поддерживает здоровье желудочно-кишечного тракта и укрепляет иммунитет.

Наблюдения за пациентами в разных уголках мира показали, что клетчатка снижает уровень холестерина и глюкозы, поддерживает здоровье желудочно-кишечного тракта и укрепляет иммунитет.

Эксперты из индийского Института исследований тропических лесов опубликовали доклад, в котором подчеркнули важность употребления клетчатки для снижения риска целого ряда заболеваний.

Пищевые волокна – клетчатка – это неперевариваемая часть продуктов, которая может быть растворимой и нерастворимой. Растворимое волокно превращается в толстом кишечнике в газы и активные побочные продукты, в то время как нерастворимое волокно остается неизменным, однако впитывает воду из кишечника и формирует стул. С химической точки зрения, волокно состоит из полисахаридов, таких как целлюлоза, хитин, воск и другие компоненты растений.

Чтобы избавиться от дискомфорта, такого как газы или жидкий стул, ученые советуют постепенно увеличивать количество потребляемой волокнистой пищи с течение дня, включая в рацион питания крупы, бобовые, фрукты с кожицей, зелень, орехи и семена.

Первые симптомы болезней сердца, диабета второго типа и ожирения могут указывать на недостаток пищевых волокон в диете. В странах Запада люди едят в основном мясо, переработанный сахар, мучные продукты и массу ненатуральных добавок, не имея времени и средств на полезную для здоровья пищу. Такие простые продукты, как каши, салаты, фасоль, цельнозерновой хлеб, яблоки с кожицей – лишь примеры доступных блюд, которые значительно улучшают работу кишечника.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Активное потребление клетчатки снижает риск развития различных заболеваний

Диета, богатая клетчаткой и особенно продуктами из цельного зерна, снижает риск смерти от сердечно-сосудистых, инфекционных и респираторных заболеваний, заявляют специалисты из Национального института рака в США.

Употребление сахара повышает риск серьезных заболеваний

Большинство людей любят полакомиться сладким, однако такая привычка вредна для здоровья. Американские исследователи установили, что злоупотребление сахаром может привести к развитию рака

Горячий чай снижает риск развития опасного заболевания глаз

Такой эффект достигается, благодаря наличию в напитке антиоксидантов. Они способны приостанавливать процесс разрушения клеток глаз из-за скопления в них вредных молекул

13/02/2012 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом