Учёные нашли области в мозге, отвечающие за нервные переживания

Почему некоторые люди беспокоятся по поводу самых незначительных событий, в то время как другие остаются совершенно спокойными перед лицом серьёзного бедствия?
Почему некоторые люди беспокоятся по поводу самых незначительных событий, в то время как другие остаются совершенно спокойными перед лицом серьёзного бедствия? Американские неврологи Калифорнийского университета в сотрудничестве с Кембриджским университетом /Англия/ определили две различных области в нашей мозговой системе, которые объясняют, почему некоторые из нас более склонны к нервным переживаниям. Учёные обнаружили две различных нервных системы, которые играют роль, развиваем ли мы или преодолеваем наши страхи.

Первый идентифицированный в головном мозге путь связан со сверхактивной работой миндалины, играющей определённую роль в развитии конкретных фобий. Второй включает в себя деятельность в вентральной префронтальной коре, наоборот помогающей нам преодолевать наши страхи и тревоги. Оказалось, что мозг некоторых людей способен использовать вентральную переднюю часть мозга для контроля эмоционального ответа на страх - даже в ситуациях, когда стрессовые или опасные события продолжаются. Гиперактивность в миндалине наоборот приводила к гораздо более сильному ответу на стрессовые события.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые нашли еще один вид памяти в мозге человека

На сегодняшний день известно, что у человека есть 2 вида памяти: длительная и краткосрочная.  Но удалось выяснить, что существует еще один тип памяти

Ученые рассказали о «мозговом тумане» после коронавируса

Американские ученые провели исследование и рассказали о том, по какой причине у больных COVID-19 появляются проблемы с мозгом. Они выяснили причины «мозгового тумана», на который обычно жалуются заболевшие.

Ученые заявили, что мозг может самовосстановиться за 2 недели после инсульта

Инсульт — одно из распространенных заболеваний века. Людей, которые ему подверглись, зачастую отправляют на постельный режим и запрещают какие-либо нагрузки. Однако ученые рассказали о невероятном открытии — оказывается, нужно делать все наоборот!

14/02/2011 Аmi-tass

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом