Ученые нашли еще один вид памяти в мозге человека

На сегодняшний день известно, что у человека есть 2 вида памяти: длительная и краткосрочная.  Но удалось выяснить, что существует еще один тип памяти
Ученые нашли еще один вид памяти в мозге человека
Представители науки из США и Бельгии провели занимательное исследование, в ходе которого выявили ранее неизвестный вид памяти. Такое открытие удалось сделать с помощью МРТ и исследований памяти.

На сегодняшний день известно, что у человека есть 2 вида памяти: длительная и краткосрочная. Последняя запоминает на короткое время небольшие объемы информации, а длительная память хранит информацию продолжительное время в большом объеме. 

Краткосрочная память «передает» информацию долговременной, если человек посчитает ее значимой, особенно, если она ценная для самосохранения.

В процессе эксперимента организаторы показывали участникам слова, которые нужно было запомнить, и картинки. В процессе запоминания ученые следили с помощью МРТ за процессами и реакцией, которые происходили в мозге. 

В ходе проведенной работы удалось определить, что краткосрочная память функционирует не только с помощью активности нейронов, но и посредством регулирования синаптической пластичности. При этом меняется ионная концентрация в участке пресинаптического пространства.

Таким способом удалось выяснить, что существует еще один тип памяти. Эксперты назвали его – приоритетная долгосрочная память.

Польза полученных сведений заключается в углублении познаний работы мозга, что в свою очередь поможет бороться с болезнью Альцгеймера и другими проблемами со здоровьем.

Полученные результаты – еще далеко не конец изучения процессов, которые происходят в мозге. Исследования в этом направлении продолжаются.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как улучшить память

Нужно определить прежде всего причину, которая приводит к нарушению памяти.

Спорт способен восстановить память

Занимайтесь спортом, и вы никогда не забудете день рождения супруги или место, куда вы положили ключи.

Почему ухудшается память и как с этим бороться?

Если наблюдается незначительное ухудшение способности запоминать информацию, то вполне возможно справиться с этой проблемой самостоятельно

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение