Ученые: рыба не спасет от слабоумия

Еще недавно было принято считать, что наличие жирной рыбы в рационе человека способно предотвратить развитие старческой деменции.
Еще недавно было принято считать, что наличие жирной рыбы в рационе человека способно предотвратить развитие старческой деменции. Однако эта точка зрения была подвержена сомнению в исследовании, опубликованном в The Journal of Nutrition, Health and Aging.

На основании исследования, проведенного ученым из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, считалось, что несколько кусочков жирной рыбы в неделю помогают людям лучше проходить тесты на проверку когнитивных функций. Из этого делался вывод, что рыбий жир может играть роль в предотвращении развития слабоумия в старости. 

В своем новом исследовании британские ученые подвергли сомнению это утверждение. Ученые изучили данные нового эксперимента, в котором участвовало более 800 человек. Оказалось, что, когда были учтены такие факторы, как образование и психологическое здоровье, ассоциация между употреблением рыбы и развитием деменции практически исчезла. 

«Мы всегда ставили под сомнение такую зависимость. Наше исследование показало, что связь между употреблением жирной рыбы и более развитой когнитивной функцией существует. Однако если принять во внимание уровень образования и настроение человека, эта связь пропадает, так что совершенно непонятно, приносит ли пользу (в плане предотвращения развития деменции) жирная рыба здоровым людям старшего возраста, которые ее регулярно употребляют, или нет», - сказал руководитель исследования доктор Алан Дангур (Alan Dangour).
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Исследование ученых о пользе рыбалки для мужского здоровья

Мужчины, которые проводят свободное время с удочкой на речке или ведут активный образ жизни на природе, меньше подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям

Ученые знают, как остановить наступление слабоумия

С возрастом, как известно, снижается способность к обучению и человека подстерегают проблемы с памятью.

Как ультрафиолет влияет на коронавирус – результат исследования ученых

Коронавирус до сих пор остается малоизученным патогеном. Как известно, он не относится к сезонным заболеваниям. Однако ученые выяснили, как на коронавирусную инфекцию воздействует ультрафиолет.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?