Ученые раскрыли тайну древней египетской мумии

Мумию, которая хранится в университете Иллинойса, США, просканировали рентгеновскими лучами и подвергли томографическому обследованию.

Современные медицинские технологии позволили ученым раскрыть тайну древней египетской мумии.

Мумию, которая хранится в университете Иллинойса, США, просканировали рентгеновскими лучами и подвергли томографическому обследованию. Также, были проанализированы образцы одежды, насекомых и застывшей смолы на теле мумии. По предварительным данным, это мумия ребенка из богатой семьи, который жил во время Римской империи в Египте за 100 лет до нашей эры и умер в возрасте 7-9 лет.

Изучение сканов мумии показало, что во время бальзамирования в теле были оставлены мозг, сердце и легкие. Кости ребенка на момент смерти все еще продолжали расти, а кроме этого у него присутствовали молочные зубы. Такие признаки, как трещины в черепе без кровотечения и наличие насекомых в теле указывают на то, что либо бальзамировщики сделали свою работу без должного старания, либо тело слишком долго оставалось необработанным. Возможно, ребенок умер во время эпидемии, что заставило бальзамировщиков работать в спешке или долго откладывать бальзамирование ребенка.

«Все указывает на то, что ребенок рос в богатой семье. Его украсили дорогим красным пигментом из Испании и позолотой», - отмечают исследователи. Пока что неизвестно, является ли мумия трупом девочки или мальчика: руки мумии закрывают таз, не давая ученым возможности определить пол. Изучение ДНК пока что не дало ответа на этот вопрос.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Какие самые полезные продукты. Ученые раскрыли тайну

Здоровье и долголетие тесно связаны с рационом питания. Определенная еда способна предотвратить развитие заболеваний и продлить жизнь. Американские специалисты перечислили ряд продуктов, что несут максимальную пользу для сердца и сосудов.

Счастью можно научиться! Ученые раскрыли секрет, как это сделать

Счастье — это то, что делает жизнь яркой и впечатляющей, однако не для всех эта эмоция доступна. Ученые из Италии порадовали своим заявлением, они утверждают, что счастью может научиться любой.

Ученые раскрыли секрет, какую низкую температуру может выдержать человек

Немецкие ученые выступили с сенсационным заявлением о том, что люди способны выдерживать довольно низкие температуры, при этом не использовать никакие источники тепла.

04/11/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты