Ученые нашли специю, которая замедляет старение

Горький кумин (зира) широко используется в традиционной медицине для лечения множества заболеваний — от витилиго до гипергликемии.
Горький кумин (зира) широко используется в традиционной медицине для лечения множества заболеваний — от витилиго до гипергликемии. Специя считается противопаразитарным и противомикробным средством; её также можно применять как жаропонижающее и болеутоляющее. Теперь к этим достоинствам, наверное, можно добавить ещё одно: кумин, как нас уверяют в индийском Центральном технологическом институте пищевых исследований, способен... замедлять старение.  

Разумеется, тут опять не обошлось без восхитительно целительных антиоксидантов — сверхвеществ, уменьшающих окислительный стресс и «предотвращающих заболевания», удаляя из организма свободные радикалы. Содержащиеся в кумине фенольные вещества (особенно полифенолы) действительно рассматриваются как антиоксиданты. Но индийские учёные перешли от слов к делу и в серии экспериментов проверили эту особенность семян горького кумина, используя разнообразные биохимические и биологические технологии. В биологических тестах горький кумин подавлял окисление липосом, послуживших моделью окисления клеточной мембраны, и обеспечивал полную защиту от повреждений ДНК.

Впрочем, количество фенолов, которое удавалось извлечь из растения, и антиоксидантная активность зиры зависели от используемых методик. И всё же антиоксидантные свойства кумина коррелировали с общим содержанием фенола, поэтому очень может быть, что именно фенольные смеси в составе семян горького кумина и есть источник антиокислительных свойств растения.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

В Ухане ученые нашли важные доказательства, которые касаются коронавируса

Делегат комиссии ВОЗ сообщает: «На рынке морепродуктов мы нашли эти существенные доказательства». Он пояснил, что выявить и исследовать их им удастся в течение всей поездки. Следует напомнить, что этот опыт проводился в китайском городе Ухань.

Продукты, которые замедляют старение организма

Всем нам хочется продлить молодость и хорошо выглядеть в любом возрасте. Ученые заверяют: это возможно, если употреблять правильную еду. Они назвали продукты, что способны замедлить процессы старения. Что же к ним относится?

Ученые рассказали о последствиях недостаточной физической активности, о которых вы не знали

Специалисты провели ряд исследований среди людей с недостаточной физической активностью. Результаты оказались неожиданными — оказывается, малая физическая активность или ее полное отсутствие являются причиной почти 8% смертей и неинфекционных заболеваний на планете.

24/05/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты