Ученые опасаются появления нового вируса, который страшнее COVID-19!

Известные вирусологи выступили с сенсационным заявлением. Они рассказали о том, чем грозит реассортация человека и птиц (смешение генетического материала, которое приводит к образованию новых вариаций дочерних видов).
Ученые опасаются появления нового вируса, который страшнее COVID-19!

Алексей Аграновский, профессор института им. Белозерского МГУ вместе с Анатолием Альштейном, вирусологом центра им. Гамалеи, рассказали о последствиях перемешивания вирусов человека и птицы.

По словам Альштейна, рекомбинация между человеческим и птичьим вирусами может быть чревата появлением сложнейшего вируса, способного повлечь за собой крайне тяжелые эпидемии. И тогда коронавирус, который «бушует» по всему миру с прошлого года, может показаться некой разминкой перед основным забегом.

Ученый заявил о том, что такую возможность он и его команда не исключают, вполне вероятно появление страшного вируса, и уже ведется подготовка в потенциальной пандемии. Он поделился информацией о том, что эта вероятность относительна мала, но если она возникнет, то «будущем нас ожидают такие эпидемии, при которых коронавирусная покажется детской игрой» (слова Альштейна).

Исследователь утверждает, что образование такого вируса — крайне редкое явление, все зависит от исходных данных, от ситуации, в которой могут «схлестнуться» геномы человека и птицы. Вирусолог пояснил, что генный материал вируса гриппа состоит из 8 фрагментов. Для реассортации достаточно всего 2 таких.

Аграновский привел пример на современных девайсах. По его словам, если Ковид-19 можно сравнить, например, с флешкой на 28 Гбайт, то вирус гриппа представляет собой 8 флешек объемом от 2 до 6 Гбайт. И если одну из них заменить, то результат может стать очень серьезным.

По убеждению ученого, коронавирус уже подготовил людей, пандемия научила их относиться к появлению вирусов более внимательно.

Ранее у сотрудников российской птицефабрики был диагностирован новый вирус птичьего гриппа, который может передаваться от пернатых к человеку. Важно не употреблять не качественно приготовленное мясо дикой или домашней птицы, а также сырые яйца.

Как вы считаете, возможно ли появление еще более «грозного» вируса, чем Ковид? Или это все — только лишь предположения ученых?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Коронавирус принес новую опасность людям

COVID-19 в начала пандемии заразилось свыше 108 млн человек на планете, летальный исход более чем у 2, 3 млн. людей. Но каждый раз этот опасный вирус приносит новые, мягко говоря - неприятные «сюрпризы».

Назвали средство от коронавируса, которое заменит вакцину

Новый штамм коронавируса всколыхнул весь мир. Инфекция не прекращает забирать жизни людей. Тем временем ученые, не переставая, открывают новую информацию о патогене и стремятся найти эффективное средство от инфекции.

Страны мира хотят расследовать возникновение коронавируса

В прошлом месяце США заявили о полномасштабном исследовании появления COVID-19 и факте скрытия Китаем информации об инфекции. В частности, речь идет о возможном искусственном происхождении вируса. К расследованию присоединились Великобритания, Канада и Новая Зеландия.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение