Темный шоколад помогает предотвратить депрессию

Шоколад – очень популярный десерт, что обладает не только отличным вкусом, но и полезными свойствами. А именно – поднимает настроение и помогает справляться с депрессией. Правда, речь идет только о темном сорте лакомства. Недавние международные исследования подтвердили это.
Темный шоколад помогает предотвратить депрессию
Чтобы убедиться в положительном воздействии лакомства на организм, ученые на протяжении нескольких лет собирали данные о состоянии здоровья людей. Специалисты проанализировали анкеты 13,626 жителей США в возрасте старше 20.

Как оказалось, те, кто регулярно употреблял черный шоколад, в 70% случаев реже страдали симптомами депрессии. Даже просто вид и запах плитки шоколада заметно улучшали настроение. А вот молочный и белый сорта такого эффекта не оказывали.

Исследователи продолжают дискуссии, почему так происходит. Одна из версий: в первую очередь шоколад позитивно воздействует на сенсорное восприятие человека (зрение, вкус, обоняние), его состав второстепенен.

При том, что какао бобы, из которых готовят десерт, содержат много полезных веществ, они не всегда способны оказывать столь сильный эффект. Эпикатехин и катехин могут хорошо влиять на сосуды и сердце, но не во всем темном шоколаде присутствует достаточное количество этих микроэлементов.

Благодаря тирозину и триптофану вырабатываются гормоны удовольствия – серотонин и дофамин. Однако их способность воздействовать на головной мозг через желудок не доказана.

Пока ученые устанавливают точную причину, факт остается фактом: качественный горький шоколад действительно полезен. А как часто его ешь ты?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые выявили пользу от горького, черного шоколада

Эксперты рекомендуют в первую очередь включить такой шоколад в рацион людям, которых мучают последствия бессонницы, и людям преклонного возраста

Черный шоколад полезен для здоровья сердца

Положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, нормализация артериального давления и хорошее настроение – это далеко не весь перечень благотворного влияния шоколада на человеческий организм

Польза шоколада очевидна

Австралийские ученые создали математическую модель, чтобы доказать пользу шоколада для здоровья сердечно-сосудистой системы

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом