Сотни тысяч украинцев больны хроническим гепатитом С

Сотни тысяч украинцев больны хроническим гепатитом С.
Сотни тысяч украинцев больны хроническим гепатитом С, однако данных о точном количестве больных нет даже в Министерстве здравоохранения. Обязательную проверку на наличие его в крови проходят только военнослужащие и доноры. Остальные узнают о диагнозе случайно.

В этом году агрессивный вирус "отмечает" юбилей. Только 20 лет назад медики поняли, что перед ними новая болезнь. Сначала не знали как назвать, потому и окрестили - гепатит не А, и не В.

От гепатита С прежде всего страдает печенка - вирус проникает в клетки, через генетический код воспроизводит себе подобные. Как следствие - рак или другие осложнения. При этом в Украине каждый пациент, который ложится на операцию по пересадки органа, рискует подхватить инфекцию. Очень высок процент инфицирования и в группах работников сексуального бизнеса и среди наркоманов.

Стоимость одного курса лечения гепатита С составляет 20 тысяч долларов. За государственные средства могут лечиться лишь единицы - те, кто, кроме гепатита, инфицирован также ВИЧ.

Эпидемия болезни в Украине "вне закона". Медики до сих пор не знают - сколько больных. В 2009-м году государство заморозило финансирование национальных программ - деньги начнут искать лишь после кризиса.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые рассказали, полезен ли витамин С с цинком для больных коронавирусом

Для облегчения состояния во время коронавирусной инфекции терапия многих пациентов включает в себя Zn и витамин С. Ученые поделились своим мнением касательно пользы препаратов на основе проведенного исследования.

Специалисты рассказали, в чем причина хронического упадка сил

Постоянная усталость, нехватка энергии и спад жизненных сил могут быть вызваны разными факторами. Но, по мнению гарвардских ученых, есть главная причина, которая практически всегда превращает эти симптомы из случайных в хронические.

О чем говорит хроническая усталость, даже если соблюдается режим сна

Явление, когда при нормальном режиме сна хроническая усталость все равно сопровождает человека, не редкость. Ученые выяснили причины

05/10/2009 Рresident

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом