Сон – время для запоминания и обучения?

Сон – это жизненно необходимый организму процесс, в ходе которого мы отдыхаем, восстанавливаемся и набираемся сил. Ученые из США добавляют, что сон нужен нам для обучения и запоминания, которое протекает бессознательно.

Сон – это жизненно необходимый организму процесс, в ходе которого мы отдыхаем, восстанавливаемся и набираемся сил. Ученые из США добавляют, что сон нужен нам для обучения и запоминания, которое протекает бессознательно.

Американские ученые полагают, что наткнулись на новую, неизученную ранее форму памяти. «Известно, что во время сна мозг перерабатывает информацию без нашего ведома, и, возможно, эта активность улучшает функцию памяти, когда мы бодрствуем», - рассказывают авторы нового исследования, в котором приняли участие более 250 человек.

Вновь открытая «память сна» по-разному влияет на нашу обычную способность запоминать. У некоторых она значительно улучшает эту способность, а у других никак на нее не действует. «Мы с вами можем ложиться в одно и то же время и получать одинаковое количество сна, но моя память от этого значительно укрепиться, в то время как у вас не будет никаких изменений», - объясняют ученые, добавляя, что у большинства людей память все же укреплялась благодаря процессам, происходящим во сне.

По мнению экспертов, эту отдельную форму памяти невозможно проверить с помощью традиционных тестов. Ее обнаружение – лишь первый шаг к пониманию ее влияния на процесс запоминания и обучения. В любом случае, открытие ученых лишний раз подчеркивает необходимость адекватного сна.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Сонливость в дневное время может быть признаком опасной и коварной болезни

Многие считают сонливость днем у себя и других людей признаком недосыпания, а то и нежеланием поддерживать диалог (например, во время разговора человек часто зевает и рассредоточен). Однако причина может заключаться в опасном заболевании

В преждевременном старении мозга виноват плохой сон

Человеку необходимо спать не менее семи часов. Только так его когнитивные способности не смогут пострадать

Во время полнолуния сон значительно ухудшается

Лунный цикл оказывает огромное влияние на деятельность организма и самочувствие человека

30/09/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?