Сладкие напитки мешают нам похудеть

Употребление сладкой газировки может вызвать прибавку в весе и долгосрочные проблемы со здоровьем, даже если пить эти напитки вы будете регулярно всего один месяц
Употребление сладкой газировки может вызвать прибавку в весе и долгосрочные проблемы со здоровьем, даже если пить эти напитки вы будете регулярно всего один месяц.

К такому выводу пришли ученые из американского Университета Бангора, пишет "Medikforum.ru".

Избыток газировки или сладких фруктовых соков влияет на процесс метаболизма в организме человека, так как мышцы используют сахар для энергии, вместо того, чтобы сжигать лишний жир в теле. Данный эффект является долгосрочным, из-за чего и бывает так сложно худеть, а также сбивать уровень сахара в крови. Вот почему из-за сладких, газированных напитков мы чаще рискуем стать жертвой диабета 2 типа и других недугов.

"Результат нашего исследования это грозное предупреждение тем, кто регулярно употребляет сладкие и газированные напитки, - говорит автор исследования доктор Ханс-Петер Кубис. - Постоянные дозы сахара не просто воздействуют на процессы метаболизма. На деле, наши мышцы, как выясняется, способны распознавать сахар, из-за чего запасы лишнего жира в организме тают слишком медленно. Это становится "привычкой" тела на годы, и сжигать лишний вес бывает так сложно".

По словам доктора Кубиса, для утоления жажды люди должны пить воду, но не жидкость, содержащую сахар. Его команда выяснила, что мышечные клетки у добровольцев распознавали и реагировали на сахарную диету. Именно сахар они использовали в качестве своего "топлива". А по идеи клетки должны были бы получать необходимую энергию от подкожного жира.

В результате интенсивные физические нагрузки оказывались малоэффективными, если занимающиеся выпивали сладкие соки или газировку.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Эксперты назвали 5 опасных для здоровья напитков

Напитки влияют на здоровье не меньше, чем продукты питания. Каким будет воздействие, во многом зависит от вида питья.

Соки не менее вредны, чем газированные напитки

Соки далеко не так полезны, как хотелось бы верить озабоченным своим здоровьем людям.

Составлен список самых полезных напитков

Помимо необходимых 1,5-2-х литров воды в день, не стоит забывать и о других напитках, которые обогатят наш организм витаминами и полезными веществами

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты