Сидя в офисах, люди ежедневно убивают себя

Такое заявление сделала группа исследователей из Института безопасности труда и здоровья окружающей среды Рижского университета имени Страдыня
Такое заявление сделала группа исследователей из Института безопасности труда и здоровья окружающей среды Рижского университета имени Страдыня. Ученые решили узнать состав воздуха в офисных помещениях, в которых часто печатают документы.

В ходе исследования выяснилось, что при плохой вентиляции в кабинетах, в которых принтеры и копиры работают практически без остановки, содержится повышенная концентрация флюорополимеров.

«Если, условно говоря, в чистых помещениях, где нет техники, концентрация вредной пыли равна 1880 микрочастиц на кубический сантиметр, то в офисах, напичканных этой техников, может быть свыше 14 500 микрочастиц. Разница просто огромна», - подытоживают исследователи.

Главный источник пыли в рабочих помещениях – тонеры (краски). В их составе используются различные смеси графита, смолы, железного порошка и пр. Все это при печати оседает в воздухе.

Работа, связанная с печатью документов, может привести к головным болям, раздражению кожи, слизистых оболочек, кашлю, вялости и сонливости, а также почечной недостаточности, повышению температуры и даже отравлению (реакции на бензол). В некоторых случаях флюорополимеры могут способствовать даже образованию раковых клеток

Немецкие ученые, проводившие проверку качества тонеров, обнаружили, что в продукции некоторых производителей предельно допустимая норма оловосодержащих соединений была превышена более чем  в 20 раз! В этих же красках были найдены ядовитые вещества трибутил и дибутил. Эти химические соединения могут нарушить гормональную систему человека.

Пыль от тонеров в десятки раз гораздо мельче, чем бытовая. Именно поэтому она проникает глубоко в легкие. Но, в отличие от дорожной пыли, которую легкие человека ее не распознают и не выкашливают, а значит, тонерная пыль продолжает накапливаться в человеческом организме.

Последствия работы с принтерами и копировальными аппаратами проявляются не сразу. Они могут дать о себе знать и через 10, и через 20 лет. Астма, силикоз и прочие заболевания дыхательных путей – все это может быть последствием неправильно организованной работы с документами.

Эксперимент, проведенный исследователями на лабораторных мышах, подтвердил их самые худшие опасения. Грызуны, которые находились рядом с офисной техникой, спустя непродолжительное время начали задыхаться, а их иммунитет заметно снизился. Исходя из этого, ученые не рекомендуют работать с документами в тесных, мало проветриваемых кабинетах. Иначе служащие могут потерять здоровье навсегда.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Топ-8 болезней офисных работников

В результате многочисленных исследований выяснилось, что все, кто связан с работой в офисах и длительное время просиживает за компьютером, рискует приобрести множество заболеваний. Представляем перечень основных "офисных болезней", а также методы борьбы и их профилактики

Три причины аллергии офисных работников

Офисных работников часто одолевают приступы чихания, слезоточивость глаз, отечность лица. Если симптомы проходят после выхода на улицу, то они являются признаком «офисной» аллергии

Малоподвижный образ жизни офисных работников губит здоровье

Пассивный образ жизни работников офисов может спровоцировать набор лишнего веса, проблемы с сердцем и иные заболевания

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом