Разработана формула правильного рукопожатия

Ученые-психологи в поисках предметов для научных изысканий обращаются к совершенно неожиданным вещам – британские исследователи разработали формулу правильного рукопожатия.
Ученые-психологи в поисках предметов для научных изысканий обращаются к совершенно неожиданным вещам – британские исследователи разработали формулу правильного рукопожатия. Они утверждают, что рукопожатие, особенно при первом знакомстве – один из важнейших факторов, который мощно влияет на «участников процесса» и на подсознательном уровне закладывает информацию-впечатление о новом знакомом. По результатам своего исследования английские психологи создали даже руководство – своего рода инструкцию о том, как правильно пожимать руку. В инструкции говорится о ни много, ни мало 12 главных параметрах «правильного» рукопожатия.

«Я был поражен, когда обнаружил, что до настоящего момента не создано руководство, в котором людям доходчиво объясняли, как правильно совершать рукопожатие», – пишет профессор психологии Джеффри Битти (Geoffrey Beattie), руководитель исследовательской группы из университета английского города Манчестер (University of Manchester).

На самом деле уважаемый профессор сознательно или нет, сгущает краски. Основные принципы и правила этикета рукопожатия известны практически всем и усваиваются еще в детстве. Обмен рукопожатием является реликтом первобытнообщинной эры. Когда встречались первобытные люди, они протягивали друг другу руки раскрытыми ладонями вперед для того, чтобы показать отсутствие оружия в руке.

Основные правила хорошо известны: пожатие должно быть коротким, женщина, здороваясь, может не снимать перчатку. Исключением может быть встреча с женщиной много старше себя. Мужчины, здороваясь между собой, остаются в перчатках. Но если один из них снял свою, ничего не поделаешь – другой должен последовать его примеру, и так далее, и тому подобное.

Но группа профессора Битти решила создать настоящее подробное руководство по пожатию рук. В нем утверждается, что главными факторами, необходимыми для того, чтобы продемонстрировать доверие и уважение к собеседнику при рукопожатии, являются энергичность, взгляд и температура рук.

«Рукопожатие является одним из наиболее важных элементов, формирующих первое впечатление о человеке, и часто используется в качестве источника информации для составления мнения о человеке», – отмечает профессор Битти.

Согласно формуле Битти и его коллег, составными компонентами идеального рукопожатия, как для мужчин, так и для женщин, являются: 

- использование правой руки, полный контроль над своими движениями и небольшое пожатие (но не слишком сильное);

- прохладная и сухая ладонь, приблизительно 3 покачивания среднего уровня силы, длящиеся не более чем 2-3 секунды.

Кроме того, рукопожатие должно сопровождаться визуальным контактом и открытой улыбкой.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ТОП-5 супер действенных советов, как правильно формулировать свои мысли

Хочешь научиться лучше формулировать слова? Отличная новость: помочь в этом могут привычные вещи – социальные сети и голосовые сообщения. О них, и еще о трех других способах прокачать навык изложения мыслей мы расскажем в этой статье.

Назавана идеальная формула правильного питания

Взрослому здоровому человеку необходимо включать в свой рацион не более 45-50% углеводов, 35% жиров и 25% белков. К тому же следует полностью исключить из своего рациона сахар и чистые жиры

Ученые из Мексики разработали новую маску для защиты от COVID-19

Пандемия коронавируса бушует на планете с 2020 года и унесла уже много жизней. Ученые находятся не только в постоянном поиске вакцины, способной излечить от вируса, но и девайсов, которые помогут уберечься от заражения.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?